КСП Всемирная История 6класс 3четверть Людовик XIV и Петр Великий
Календарный план КСП 6 класса по предмету Всемирная История, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Раздел 7. Абсолютизм на Западе и Востоке
2026-02-06
1
1
Всемирная История
6 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Людовик XIV и Петр Великий: чья власть была более абсолютной?
6.3.1.3 описывать этапы развития феодального государства; 6.3.1.2 различать
формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и
абсолютная); 6.3.1.6 объяснять понятия «парламент», «Генеральные штаты»,
«сейм», «кортесы», «Боярская Дума» для характеристики формы правления
Интеграция ценности:
Независимость и патриотизм
Цель ценности (Основная Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать
средняя школа):
позитивное отношение к родной стране. Знание государственного языка.
Первоначальные знания истории, культуры своей страны. Умение различать
государственную символику Казахстана. Уважение и принятие ценностей
семьи.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Фронтальная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы оценивания Ресурсы
(подробные реплики учащегося
и инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. метод Учащиеся
Устное поощрение Слайд с
«Провокационный
вступают в
за активное участие портретами
вопрос»: «Ребята,
диалог,
и логику
монархов
представьте человека, рассуждают о
рассуждений.
(генерация через
который говорит:
роли лидера и
Canva Magic
"Государство — это закона в
Design).
я!". Возможно ли
государстве,
такое в современном связывая это с
Казахстане? Почему ценностями
для процветания
независимости и
страны важны
правового
законы, а не только государства.
воля одного
Высказывают
человека? Сегодня
предположения о
мы сравним двух
теме урока.
величайших
правителей —
Людовика XIV и
Петра I, чтобы
понять, что такое
абсолютизм».
Середина урока (5–35
Задание 1
Учащиеся
Верно объясняют Интерактивная
мин)