КСП История Казахстана 11класс ЕМН 4четверть Достижения и противоречия
Календарный план КСП 11 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Название поля:
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Значение
Раздел: Развитие образования и науки
2026-02-05
1
1
История Казахстана
11 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Достижения и противоречия советской системы образования Период 1920-30х гг.
Цели обучения (ГОСО): 11.4.2.4 использовать понятия «ликбез», «красная юрта», «учительский
институт», «школьное образование», «профессиональное образование»
«высшее учебное заведения» для определения особенностей развития
советской системы образования; 11.4.2.5 анализировать реформы советской
системы образования в Казахстане, выявляя достижения и противоречия.
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности (Средняя Умение проявлять уважение к других. Умение работать в команде. Умение
школа):
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять толерантность. Умение
разрешать конфликты. Умение проявлять солидарность, взаимопомощь.
Умение взаимодействовать с представителями разных культур.
Виды работы учащихся Парная, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Организационный Учащиеся
Устно
момент. Метод
вступают в
формулируют
«Провокационный дискуссию,
проблему,
вопрос»:
высказывают
демонстрируя
«Представьте, что предположения о готовность к
90% населения
приоритетности изучению новой
страны не умеют
образования.
темы.
читать. Как
Слушают кейс и
построить
определяют
современное
проблему
государство? С чего нехватки кадров и
бы вы начали?»
грамотности.
Педагог подводит к
теме ликвидации
безграмотности.
Использование
ChatGPT для
генерации
исторического
микро-кейса о
неграмотном
крестьянине 1920-х
годов.
Задание 1 (Парная Учащиеся в парах Группируют
работа):