КСП История Казахстана 10класс ОГН 4четверть Развитие культуры на
Календарный план КСП 10 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Раздел: Развитие культуры
2026-02-05
1
1
История Казахстана
10 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Развитие культуры на современном этапе
10.4.3.1 характеризовать новые направления и жанры в области культуры
Республики Казахстан; 10.4.3.2 объяснять процесс интеграции в
международное культурное пространство; 10.4.3.3 обобщать знания о
национальной культуре; 10.4.3.4 использовать понятие «малая родина» для
исследования значимости культурно-исторического наследия народа.
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Средняя Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки. Умение проявлять инновационное
мышление. Умение проявлять предпринимательские навыки.
Виды работы учащихся Игровая, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устно
Проектор, ИИМетод
анализируют
формулируют
генератор
«Предсказание». визуальные
логические связи изображений
Учитель выводит образы,
между объектами. Leonardo.Ai
на экран коллаж из высказывают
(коллаж).
логотипов (Димаш предположения о
Кудайберген,
связи современных
Netflix, Apple
достижений с
Music, ЮНЕСКО, темой культуры,
ЭКСПО). Реплика: формулируют тему
«Ребята,
и цели урока.
посмотрите на эти
символы. Как они
связаны с
современным
Казахстаном?
Каким вы видите
культурный облик
нашей страны
через 10 лет?
Сформулируйте
тему урока».
Задание 1 (Игровая Работа в группах. Со