КСП История Казахстана 7класс 4четверть Абай Кунанбаев великий мыслитель
Календарный план КСП 7 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Культура Казахстана в XIХ- начале ХХ веков
2026-02-03
1
1
История Казахстана
7 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Абай Кунанбаев – великий мыслитель Исследовательский вопрос: Почему
Абая Кунанбаева называли «Хаким Абай»?
Цели обучения (ГОСО): 7.2.2.2 оценивать деятельность А. Кунанбаева как акына, мыслителя,
общественного деятеля
Интеграция ценности:
Закон и порядок
Цель ценности (Основная Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах.
средняя школа):
Знание правил дорожного движения. Знание правил безопасного поведения.
Умение соблюдать режим дня. Знание основ правовой грамотности. Уважение
к закону и праву.
Виды работы учащихся Фронтальная, Дифференцированная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы оценивания
Ресурсы
(подробные реплики и учащегося
инструкции)
Начало урока (0–5
Приветствие. Метод
Учащиеся
Устно оценивают
ИИ-сервис
мин)
«Облако ассоциаций». называют имя
полноту
WordArt или
Педагог: «Ребята,
Абая,
ассоциативного ряда. Canva для
посмотрите на экран. формулируют
создания
Здесь сгенерировано
тему урока.
облака слов.
облако слов: "Степь", Высказывают
"Справедливость",
предположения о
"Книга", "Слова
связи понятий
назидания", "Закон".
«Закон» и
Кто объединяет эти
«Справедливость»
понятия? Почему он
в творчестве
считал, что порядок в Абая.
обществе начинается с
воспитания человека?»
Середина урока (5–35 Задание 1 (Фронтальная Учащиеся
Аргументируют связь Раздаточный
мин)
работа). Анализ
анализируют
между мудростью
материал,
термина «Хаким».
цитаты Абая,
(хаким) и
цитаты из
Педагог: «Абай не
выделяют его
общественной
«Слов
просто поэт, он —
идеи о
деятельностью.
назидания».
Хаким (мудрец, судья). реформировании
Используя ChatGPT, мы судебной системы
подготовили краткие и важности
выдержки из его трудов со