КСП История Казахстана 7класс 4четверть Абай Кунанбаев великий мыслитель
Календарный план КСП 7 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод «Облако
ассоциаций».
Педагог:
«Здравствуйте!
Посмотрите на
портрет человека,
чье имя знает
каждый. Если бы
вам нужно было
описать его одним
словом, что бы вы
выбрали? Давайте
создадим живое
облако слов».
Учитель
записывает
ответы на доске
вокруг имени
«Абай». Задает
провокационный
вопрос: «Все мы
знаем его как
поэта, но почему
Шакарим и
другие
современники
называли его
Культура Казахстана в XIХ- начале ХХ веков
2026-02-03
1
1
История Казахстана
7 класс
4 четверть
Обобщение знаний
Абай Кунанбаев – великий мыслитель
Исследовательский вопрос: Почему Абая
Кунанбаева называли «Хаким Абай»?
7.2.2.2 оценивать деятельность А. Кунанбаева как
акына, мыслителя, общественного деятеля
Трудолюбие и профессионализм
Умение доводить начатое дело до конца. Умение
выполнять работу качественно. Умение
планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое место. Умение работать
самостоятельно. Умение проявлять инициативу,
активность. Умение проявлять творческий
подход к делу. Умение проявлять настойчивость
в достижении цели.
Фронтальная, Игровая
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
называют
ассоциации (поэт,
слова назидания,
музыка,
просветитель).
Формулируют
свои ожидания от
урока.
Включаются в
обсуждение
исследовательско
го вопроса.
Устное
поощрение за
широту
ассоциативного
ряда.
Портрет Абая,
интерактивная
доска, ИИинструмент
Mentimeter для
генерации облака
слов.