КСП История Казахстана 7класс 4четверть Ы Алтынсарин педагог новатор
Календарный план КСП 7 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Культура Казахстана в XIХ- начале ХХ веков
2026-02-03
1
1
История Казахстана
7 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Ы. Алтынсарин - педагог-новатор Исследовательский вопрос: В чем состоит
новаторство Ы. Алтынсарина в области народного просвещения?
Цели обучения (ГОСО): 7.2.3.3 оценивать вклад Ы. Алтынсарина в развитие просвещения
Интеграция ценности:
Независимость и патриотизм
Цель ценности (Основная Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать
средняя школа):
позитивное отношение к родной стране. Знание государственного языка.
Первоначальные знания истории, культуры своей страны. Умение различать
государственную символику Казахстана. Уважение и принятие ценностей
семьи.
Виды работы учащихся Групповая, Комплексная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устно оценивают Изображение
Метод
называют имя
полноту своих
Leonardo.Ai,
«Ассоциативный Ыбрая
ассоциаций,
интерактивная
ряд». Педагог:
Алтынсарина,
связывая их с
доска.
«Ребята,
делятся
темой.
посмотрите на
ассоциациями,
экран (генерирует формулируют
через Leonardo.Ai исследовательский
изображение
вопрос урока,
старинной школы опираясь на
и книги). С каким визуальный ряд.
именем в истории
Казахстана у вас
ассоциируются
слова:
"Колокольчик",
"Первая школа",
"Кел, балалар,
оқылық!"? Как эти
символы связаны с
независимостью
нашего духа
сегодня?»
Задание 1
Учащиеся в
Группируют
Тексты,
(Групповая
группах изучают факты по
сгенерированные
работа):
раздаточный
категориям
ChatGPT, учебник
«Используя
материал,
(светскость,
История
ChatGPT, мы
выделяют
доступность,
Казахстана 7 кл.
составили тезисы о ключевые аспекты методика) и
реформах
но