КСП История Казахстана 5класс 4четверть Переселение гуннов на Запад
Календарный план КСП 5 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Название поля:
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Значение
Гунны
2026-02-02
1
1
История Казахстана
5 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Переселение гуннов на Запад Исследовательский вопрос: Какие изменения
произошли в результате переселения гуннов на Запад
Цели обучения (ГОСО) 5.1.1.3 показывать на исторической карте направления переселения гуннов
Интеграция ценности:
Закон и порядок
Цель ценности (Основная Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах.
средняя школа):
Знание правил дорожного движения. Знание правил безопасного поведения.
Умение соблюдать режим дня. Знание основ правовой грамотности. Уважение
к закону и праву.
Виды работы учащихся Групповая, Игровая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устное поощрение Изображения
Метод
рассматривают
за логические
(артефакты
«Предсказание».
предметы,
догадки.
гуннов), ChatGPT
Учитель
высказывают
(для генерации
показывает
предположения о
загадки о гуннах).
изображение
целях похода
повозки и
гуннов,
наконечника
формулируют
стрелы: «Ребята,
ожидания от
представьте, что
урока.
эти предметы
принадлежат
народу, который
решил изменить
ход мировой
истории. Куда они
двинутся? Почему
порядок и
дисциплина были
важны в их походе?
Сегодня мы
закрепим знания о
великом
переселении
гуннов».
Задание 1 (Игровое, Группы работают Верно указывают Контурные карты,
Групповое):
с атласами и
направления
атласы, ИИ Canva
«Картографыконтурными
миграции и
(для создания
первопроходцы». картами, чертят
ключевые
шаблонов карт).
Инструкция:
стрелки миграции, географические
«Разделитесь на
отмечают реки
объекты.
группы. Каждая
Итиль (Волга) и
группа получает
Жайык (Урал).