КСП История Казахстана 5класс 4четверть Аттила и его завоевательные
Календарный план КСП 5 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
(5–35 мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Словесный
портрет». Педагог
зачитывает
описание:
«Низкий рост,
широкая грудь,
большая голова,
маленькие глаза,
редкая борода,
приплюснутый
нос и темный цвет
кожи». Вопрос:
«О ком из
великих
правителей идет
речь? Почему его
называли "Бичом
Божьим"?»
Задание 1
(Фронтальная
работа). Работа с
интерактивной
картой.
Гунны
2026-02-02
1
1
История Казахстана
5 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Аттила и его завоевательные походы
Исследовательский вопрос: Какую оценку давали
Атилле древние авторы
5.1.1.3 показывать на исторической карте
направления переселения гуннов; 5.3.2.2
определять взаимоотношения первых
государственных объединений на территории
Казахстана с соседними странами
Трудолюбие и профессионализм
Умение доводить начатое дело до конца. Умение
выполнять работу качественно. Умение
планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение
работать самостоятельно. Умение проявлять
инициативу, активность. Умение проявлять
творческий подход к делу. Умение проявлять
настойчивость в достижении цели.
Фронтальная, Исследовательская
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
слушают
описание, узнают
личность Аттилы.
Высказывают
предположения о
причинах такого
прозвища,
актуализируя
знания о гуннах.
Устное
поощрение за
точность
узнавания
исторической
личности.
Иллюстрация
Аттилы,
сгенерированная в
Leonardo.Ai для
визуализации
образа.
Учащиеся по
очереди выходят
к карте, проводят
линии миграции,
называют
Оценивание:
Верно
показывают на
карте основные
направления
Интерактивная
ка