КСП История Казахстана 5класс 3четверть Подвиг Ширака Исследовательский
Календарный план КСП 5 класса по предмету История Казахстана, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Саки
2026-02-02
1
1
История Казахстана
5 класс
3 четверть
Закрепление знаний
Подвиг Ширака Исследовательский вопрос: Как саки боролись за свою
независимость
Цели обучения (ГОСО): 5.3.2.1 определять место ранних кочевников Казахстана на международной
арене
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности (Основная Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
средняя школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение работать самостоятельно. Умение
проявлять инициативу, активность. Умение проявлять творческий подход к
делу. Умение проявлять настойчивость в достижении цели.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Дифференцированная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия учащегося Формы оценивания Ресурсы
(подробные реплики и
инструкции)
Начало урока (0–5
Приветствие. Метод
Учащиеся вступают Устное поощрение Сгенерированное
мин)
«Провокационный
в диалог,
за активность и
в Leonardo.Ai
вопрос»: «Ребята,
высказывают свои логику
изображение
представьте, что один предположения,
высказываний.
Ширака и
человек может
формулируют цели
персидского
победить целую армию урока.
войска.
без меча. Возможно ли
это? Сегодня мы узнаем
о пастухе Шираке,
который доказал это
делом. Как вы думаете,
что важнее в борьбе за
независимость: сила
оружия или сила духа?»
Середина урока (5–35 Задание 1
Учащиеся
Определяют
Учебник,
мин)
(Индивидуальное):
самостоятельно
последовательност ChatGPT (для
Работа с текстом
читают текст,
ь событий и
генерации
«Подвиг Ширака».
составляют
ключевые моменты кратких тезисов
Педагог дает
логическую схему стратегии.
легенды).
инструкцию:
действий героя в
«Прочитайте отрывок и тетради.
составьте
хронологическую
цепочку событий
хитрости Ширака».
Учитель акцентир