КСП Русский язык 9класс 4четверть Виды средств массовой информации
Календарный план КСП 9 класса по предмету Русский язык, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Средства массовой информации. Синтаксис и пунктуация
2026-02-04
Этап урока / Время
Действия педагога Действия учащегося Формы
Ресурсы
(подробные
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Проявляют
Доска, ИИМетод
включаются в
любознательность, генератор
«Провокационный диалог,
выдвигают
изображений
вопрос»: «Ребята, высказывают
оригинальные
Leonardo.Ai
представьте, что предположения о
идеи.
(демонстрация
завтра исчезнут последствиях
картинки «Мир
все СМИ:
информационной
без
интернет, ТВ,
изоляции.
информации»).
газеты. Как
Формулируют цели
изменится ваша урока вместе с
жизнь через час? учителем.
Через неделю?».
Подводит к теме:
«Сегодня мы
исследуем виды
СМИ и научимся
использовать
бессоюзные
сложные
предложения
(БСП) для
передачи
динамики
событий».
Задание 1. Работа Учащийся
Выделяют
Ноутбуки, сервис
с понятиями.
индивидуально
ключевые виды
Perplexity.
Инструкция:
работает с
СМИ, находят
«Используя ИИ- информацией,
БСП в текстах.
помощник
анализирует
(Perplexity),
структуру БСП,
найдите
записывает примеры
Русский язык
9 класс
4 четверть
Комбинированный урок
Виды средств массовой информации. Бессоюзные сложные предложения.
9.3.6.1 писать творческие работы (150-170 слов), фрагмент/фрагменты текста,
являющиеся определенными композиционными элементами (начало романа,
продолжение рассказа); 9.3.7.1 корректировать и редактировать имеющиеся
недочеты в тексте.
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Индивидуаль