КСП Биология 8класс 3четверть Макро и микроскопическое строение
Календарный план КСП 8 класса по предмету Биология, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
8.3В Движение. Биофизика
2026-01-29
1
1
Биология
8 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Макро- и микроскопическое строение кости. Химический состав костей.
Лабораторная работа №9 «Макро- и микроскопическое строение костей».
Демонстрация «Химический состав костей».
Цели обучения (ГОСО) 8.1.6.2 изучать химический состав, макро- и микроскопическое строение
кости
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Фронтальная, Исследовательская
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
(подробные реплики и учащегося
оценивания
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод
Учащиеся
Устное
«Провокационный
выдвигают
поощрение за
вопрос»: демонстрирует гипотезы,
оригинальные
модель скелета и
связывая
гипотезы.
спрашивает: «Почему прочность кости
кость называют «живой с металлом, а
сталью»? Может ли
рост — с живой
камень расти, а сталь природой.
самовосстанавливаться Формулируют
? Сегодня мы
цели урока.
исследуем кость как
уникальный
биоматериал».
Середина урока (5–35
Задание 1 (Фронтальная Наблюдают за
Сравнивают
мин)
работа). Демонстрация опытом,
свойства костей
«Химический состав
фиксируют
после
костей». Учитель
изменения
воздействий,
показывает
свойств. Делают объясняют
декальцинированную вывод о роли
причины
(гибкую) и
органических
изменений.
прокаленную
(оссеин) и
(хрупкую) кости.
минеральных
Вопросы: «Что придает веществ.
кости гибкость? Что —
твердость?».
Середина урока (5–35
Лабораторн