КСП Биология 7класс 3четверть Лабораторная работа Исследование особенностей
Календарный план КСП 7 класса по предмету Биология, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
(5–35 мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Провокационны
й вопрос»:
«Ребята,
представьте, что
растение — это
город. В любом
городе есть
система вывоза
мусора. А что
будет, если в
растении эта
система
сломается? Как
растения "ходят в
туалет", если у
них нет почек?».
Подводит к теме
лабораторной
работы.
Задание 1
(Комплексное):
Инструктаж по
ТБ. Педагог:
«Справедливость
начинается с
ответственности
Выделение
2026-02-01
1
1
Биология
7 класс
3 четверть
Обобщение знаний
Лабораторная работа «Исследование
особенностей выделения у растений на примере
проростков».
7.1.5.2 - исследовать особенности выделения у
растений
Справедливость и ответственность
Умение различать добро и зло, хорошие и плохие
поступки. Умение следовать правилам. Умение
отвечать за свои поступки. Умение проявлять
честность, правдивость. Умение проявлять заботу
о других. Умение проявлять справедливость,
непредвзятость. Умение проявлять
ответственность за свои действия.
Индивидуальная, Дифференцированная,
Комплексная
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Вступают в
диалог,
высказывают
предположения
(устьица,
чечевички,
листопад).
Формулируют
гипотезу о
выделении газов и
воды
проростками.
Устное
поощрение за
логическое
мышление.
ИИ: ChatGPT
(генерация
креативных
метафор для
вступления).
Изучают
инструктивную
карту. Проводят
наблюдение за
изменением цвета
известковой воды
под воздействием
Определяют
зависимость
между
жизнедеятельност
ью проростков и
выделением CO2.
Лабораторное
оборудование:
проростки
фасоли, сосуды,
извествовая вода.