КСП Биология 7класс 3четверть Значение выделения для живых организмов
Календарный план КСП 7 класса по предмету Биология, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Class:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
(5–35 мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Провокационны
й вопрос»:
«Ребята,
представьте, что в
большом городе,
например, в
нашей столице
Астане, на неделю
перестали
вывозить мусор.
Что произойдет?
А теперь
перенесем это на
наш организм.
Что будет, если
клетки перестанут
избавляться от
отходов?».
Педагог подводит
к теме урока и
цели ГОСО.
Задание 1
(Фронтальная
работа):
Объяснение
значения
выделения.
Выделение
2026-02-01
1
1
Биология
7 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Значение выделения для живых организмов.
Продукты выделения у животных.
7.1.5.1 - объяснять значение выделения в
жизнедеятельности организмов
Независимость и патриотизм
Знание и умение рассуждать о Родине, стране,
родном крае. Умение выражать позитивное
отношение к родной стране. Знание
государственного языка. Первоначальные знания
истории, культуры своей страны. Умение
различать государственную символику
Казахстана. Уважение и принятие ценностей
семьи.
Индивидуальная, Фронтальная
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
участвуют во
фронтальной
беседе, проводят
аналогию между
городскими
службами очистки
и процессами в
живом организме.
Формулируют
тему урока.
Устное
поощрение за
логические
выводы и
активное участие.
Иллюстрация
«Чистый город»
(сгенерирована в
Canva Magic
Design).
Учащиеся
записывают
определение
«выделение» и
«��омеостаз».
Участвуют в
Формулируют
вывод о
необходимости
удаления
продуктов
распада для
Видеофрагмент
«Процессы
выделения»
(YouTube),
интерактивная
доска.