Календарный план КСП 5 класса Русский язык 3 четверть Мысль материальна
Календарный план КСП 5 класса по предмету Русский язык
Название поля:
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Значение
Раздел 5: Мир фантазии
2026-01-12
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
(5–35 мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Предсказание».
Педагог: «Ребята,
посмотрите на
пустой стакан.
Представьте, что
я наполняю его
вашими самыми
смелыми
мечтами. Как вы
думаете, может ли
мысль
превратиться в
реальный
предмет? Сегодня
мы исследуем
тему "Мысль
материальна" и
попробуем
доказать это
словом».
Задание 1.
Игровая
технология
«Лаборатория
смыслов».
Педагог:
«Объединитесь в
группы.
Русский язык
5 класс
Изучение нового материала
Мысль материальна СОР № 4
5.3.5.1 Писать эссе-повествование, эссерассуждение; 5.3.7.1 корректировать текст,
исправляя орфографические ошибки с помощью
словаря, редактируя предложения.
Единство и солидарность
Умение дружить, работать в группе, проявлять
уважение к другим. Умение проявлять эмпатию,
заботу, поддержку. Умение разрешать
конфликты. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять
толерантность.
Игровая
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
высказывают
предположения,
делятся своими
фантазиями о том,
как мысли влияют
на жизнь,
настраиваются на
творческую
работу.
Устно оценивают
оригинальность
идей друг друга
(«Лайк»
ладонью).
ИИ-генератор
изображений
Leonardo.Ai (для
создания
визуального ряда
«Материализация
мечты»).
Учащиеся в
группах
обсуждают
структуру эссе
(повествование
или рассуждение),
распределяют
роли,
Формулируют
тезисы, соблюдая
структуру
выбранного жанра
эссе.
Смартфоны,
ChatGPT (для
генерации
опорного плана
эссе по запросу
групп).