Календарный план КСП 5 класса Русский язык 3 четверть каждое слово
Календарный план КСП 5 класса по предмету Русский язык
Раздел:
Мир фантазий. Морфология. Синтаксис и
пунктуация
2026-01-12
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
(5–35 мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Провокационны
й вопрос»:
«Ребята, Н.В.
Гоголь сказал:
"Перед вами
громада —
русский язык".
Представьте, что
слова — это
живые существа.
Могут ли они
болеть или
радоваться? Как
вы ��онимаете
цитату темы
урока? Давайте
попробуем
предугадать, о
чем мы будем
писать сегодня
эссе».
Задание 1. Анализ
текста.
Инструкция:
«Прочитайте
Русский язык
5 класс
Изучение нового материала
…каждое слово необъятно (Гоголь). Эссерассуждение
5.2.2.1 определять основную мысль на основе
содержания и композиции; 5.2.3.1 понимать
применение прямого и переносного значения
слов, синонимов, антонимов, омонимов и
многозначных слов, использованных автором в
тексте для различных целей
Единство и солидарность
Умение дружить, работать в группе, проявлять
уважение к другим. Умение проявлять эмпатию,
заботу, поддержку. Умение разрешать
конфликты. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять
толерантность.
Индивидуальная
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
включаются в
диалог,
высказывают
ассоциации к
слову
«необъятно»,
формулируют
предположения о
силе слова и его
многогранности.
Устно
формулируют
собственное
отношение к
высказыванию,
демонстрируя
готовность к
восприятию темы.
ИКТ (слайд с
портретом Гоголя
и цитатой),
генератор облака
слов WordCloud.
Ученик
индивидуально
работает с
текстом,
Определяет
основную мысль
текста; находит и
объясняет роль
Текстовый
материал, ИИинструмент
DeepL (для