Календарный план КСП 5 класса Русский язык 3 четверть Выдающиеся
Календарный план КСП 5 класса по предмету Русский язык
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Тип урока:
Тема урока:
Выдающиеся личности народа Казахстана.
2026-01-13
Цели обучения (ГОСО)
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
(5–35 мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод «Облако
ассоциаций».
Педагог: «Ребята,
посмотрите на
экран. Здесь
зашифрованы
имена: Ыбырай,
Ахмет, Каныш.
Что объединяет
этих людей? С
помощью ИИгенератора слов
мы создадим
портрет личности.
Какие качества
помогли им стать
великими?»
Задание 1
(Индивидуальное)
. Работа с текстом
о К. Сатпаеве.
Педагог:
«Прочитайте
текст. Выпишите
3 главных факта и
2
второстепенных.
Найдите наречия,
объясните их
написание».
Русский язык
5 класс
Обобщение знаний
Выдающиеся личности в науке и образовании
Казахстана. Дефис в наречиях.
6.1.1.1 понимать основное содержание текста,
извлекая главную и второстепенную
информацию; 6.3.4.1 создавать тексты-описание,
повествование, рассуждение в публицистическом
стиле (заметка, репортаж) с учетом целевой
аудитории; 6.4.1.1 правильн�� писать
суффиксы наречий.
Культ знаний, непрерывное образование
Формирование уважения к интеллектуальному
труду и наследию просветителей Казахстана.
Индивидуальная, Игровая
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
называют
ассо��иации
(труд, ум, Родина,
знание),
определяют тему
урока и цели.
Работают с
визуальной
метафорой на
экране.
Генерируют идеи,
связывая понятия
с историческими
личностями.
ИИ-сервис
Mentimeter или
WordCloud для
визуализации
ассоциаций.
Учащиеся
самостоятельно
анализируют
текст,
дифференцируют
информацию.
Выписывают
наречия,
графически
объясняя
дефисное
написание.
Извлекают
главную и
второстепенную
информацию;
применяют
правила
правописания
наречий.
Раздаточный
материал,
текс��
сгенерирован в
ChatG