Календарный план КСП 5 класса Русский язык 3 четверть Цветочные
Календарный план КСП 5 класса по предмету Русский язык
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Живые организмы: растения
2026-01-12
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
(5–35 мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Предсказание».
Учитель
показывает
изображение
Карла Линнея и
циферблат, на
котором вместо
цифр — цветы.
Реплика: «Ребята,
посмотрите на
экран. Как вы
думаете, могут ли
цветы заменить
стрелки часов? О
чем мы будем
говорить сегодня?
Сгенерируйте
свои догадки
через ИИ-чат,
если бы вы были
ученымибот��никами».
Задание 1.
Игровая работа в
группах
«Детективыредакторы».
Учитель раздает
Русский язык
5 класс
Изучение нового материала
Цветочные часы
5.3.5.1 Писать эссе-рассуждение, используя
предложения с однородными членами; 5.3.7.1
корректировать текст, исправляя
орфографические ошибки с помощью словаря,
редактируя предложения.
Единство и солидарность
Умение дружить, работать в группе, проявлять
уважение к другим. Умение проявлять эмпатию,
заботу, поддержку. Умение разрешать
конфликты. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять
толерантность.
Игровая
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
приветствуют
учителя,
рассматривают
иллюстрации,
высказывают
предположения.
Формулируют
тему урока:
«Цветочные
часы». Делятся
ассоциациями:
время, природа,
режим дня
растений.
Высказывают
гипотезы,
демонстрируя
логическое
мышление и
умение
прогнозировать
тему.
Слайд с
изображением
цветочных часов
(Canva Magic
Design), ChatGPT
для генерации
вводных фактов.
Группы
распределяют
роли. Исправляют
ошибки,
обсуждают
правки. Учатся
Корректируют
текст, исправляя
орфографические
ошибки;
редактируют
предложения,
Распечатанные
тексты,
орфографические
словари, DeepL
для проверки
стилистики.