№ 2 В Г Распутин Рассказ «Уроки французского» История создания рассказа
Краткосрочный план № 2 организации образования
______________________________________________________(название школы) _______________________(области)
Раздел
Дети и взрослые
ФИО педагога
Дата
Класс
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
8
Количество присутствующих:
отсутствующих:
В. Г. Распутин. Рассказ «Уроки французского». История создания рассказа.
8.1.1.1 понимать термины: романтизм и реализм как литературные направления, исторический образ (персонаж), трагедия, комедия, поэма, символ,
психологический параллелизм, афоризм, эпиграф, прототип, автобиографизм;
8.1.2.1 понимать художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
8.4.1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора.
Цель урока
Привитие ценностей
- познакомить учащихся с понятием автобиографизм как литературным термином и выявить его проявления в рассказе В. Г. Распутина «Уроки
французского»;
- учиться критически осмысливать прочитанное, различать открытую и скрытую (подтекстовую) информацию в художественном произведении;
развивать умение участвовать в обсуждении произведения, отстаивать свою точку зрения, аргументировать её цитатами из текста, оценивать поступки и
мотивы героев, позицию автора.
- готовность к осознанному выбору и построению индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных интересов, потребностей.
Ход урока
Этапы урока
Орг. момент
Деятельность учителя
Позитивный настрой. Проведение игры «Литературное эхо»
Учитель называет слово (например, «роман»), а ученики быстро подбирают
ассоциацию, связанную с литературой. Каждый следующий ученик повторяет
предыдущие слова и добавляет своё — получается «цепочка ассоциаций».
К Вызов
Доброта – это то, что остаётся в человеке навсегда.
В. Г. Распутин
- Как вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Какие синонимы или ассоциации вы
бы к нему подоб