Педагогическая копилка

5класс ксп 1 четверть: Уроки по климату и природе


Введение

Первый урок 5 класса в рамках курса "Климат и природа" проведен учителем  1 сентября 2021 года. Урок направлен на развитие у учащихся навыков понимания основного содержания произведений фольклора и литературы, а также участия в диалогах.

Цели урока

  • Понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, определять тему.
  • Участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.

Ход урока

Урок начался с организационного момента, направленного на создание благоприятного психологического настроя. Учитель предложил учащимся послушать загадку из учебника, чтобы актуализировать их знания и настроить на тему урока.

Изучение нового материала

  • Учащиеся читали тексты об осени и составляли кластеры.
  • Первая группа изучала загадки как произведения фольклора, анализируя их структуру и содержание.
  • Третье задание включало чтение текстов "Сентябрь", "Октябрь", "Ноябрь" и подготовку устных сообщений о них.

Поисковая работа

В середине урока учащиеся занимались поисковой работой, выделяя ключевые слова в каждом тексте и составляя кластер к слову "Сентябрь".

Оценивание

Критерии оценивания включали сопоставление стихотворения с репродукцией картины, чтение стихотворения, нахождение сходства, демонстрацию богатства словарного запаса и отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок.

Ресурсы

  • Учебник, часть 1, страница 5.
  • Флипчарты и маркеры.


Открыть полную версию