КСП Русский язык 5класс 4четверть Людмила в замке Черномора docx
Календарный план КСП 5 класса по предмету Русский язык, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Фольклорные элементы в литературных произведениях
2026-02-06
Русский язык
5 класс
4 четверть
Комбинированный урок
Людмила в замке Черномора
5.1.2.1 иметь общее представление о художественном произведении,
осмысливать тему; 5.2.5.1 характеризовать героев при поддержке учителя;
5.2.7.1 определять отношение автора к главным героям при поддержке
учителя
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности (Основная Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
средняя школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение работать самостоятельно. Умение
проявлять инициативу, активность. Умение проявлять творческий подход к
делу. Умение проявлять настойчивость в достижении цели.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Игровая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы оценивания Ресурсы
(подробные реплики и учащегося
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод Учащиеся
Устно оценивают ИИ Leonardo.Ai
«Предсказание».
рассматривают полноту и
(генерация
Учитель показывает изображение,
оригинальность
интерьера замка),
сгенерированное ИИ высказывают
догадок.
экран.
изображение
предположения о
роскошного, но
настроении
холодного замка.
героини,
Реплика: «Ребята,
формулируют
посмотрите на этот
тему урока.
замок. Как вы
думаете, кто в нем
живет? Какие чувства
испытывает человек,
оказавшийся здесь
против воли? Сегодня
мы отправимся в
замок Черномора
вслед за Людмилой».
Середина урока (5–35
Задание 1.
Учащиеся
Находят и
Текст поэмы А.С.
мин)
Индивидуальная
самостоятельно выписывают не
Пушкина
работа с текстом.
читают фрагмент менее 4-х
«Руслан и
«Прочитайте описание поэмы,
художественноЛюдмила».
сада и покоев.
выписывают
изобразительных
Найдите эпитеты,
кл