КСП Цифровая грамотность 3класс 4 четверть Создание презентации
Календарный план КСП 3 класса по предмету Цифровая грамотность, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Интеграция ценности:
Цель ценности
(Начальная школа):
Виды работы учащихся
на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Раздел 4 – Презентации (сквозная тема "Вода – источник жизни")
2026-02-21
1
1
Цифровая грамотность
3 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Создание презентации
3.2.3.1 создавать простые презентации, содержащие текст и изображение;
3.1.2.1 использовать "горячие" клавиши в прикладных программах
Созидание и новаторство
Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое.
Парная, Дифференцированная
включена
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Проявляют
ИКТ-панель,
Метод
рассматривают
любознательность, изображение от
«Предсказание»:
изображение,
выдвигают идеи о Leonardo.Ai.
Учитель показывает высказывают
связи воды и
на экране
предположения о технологий.
сгенерированное
теме урока
нейросетью
(«Вода», «Красота
Leonardo.Ai
природы»,
изображение
«Компьютерные
футуристичного
рисунки»),
города, где везде
формулируют
течет чистая вода. цель: научиться
Реплика: «Ребята, делать слайды.
посмотрите на этот
экран. Как вы
думаете, какую
историю хочет
рассказать нам эта
картинка? Сегодня
мы станем
сказочниками
цифрового мира и
научимся создавать
свои истории о
воде».
Задание 1 (Парная Ученики в парах Демонстрируют ПО для презентаций
работа): «Откройте создают два
навык
(MS PowerPoint /
программу для
слайда,
использования
Google Slides).
презентаций.
используют
«горячих»
Используя
«горячие»
клавиш.
"горячие" клавиши клавиши.
Ctrl+N (новый
Вписывают
документ) и Ctrl+M заголовок
(новый слайд),
(например,
создайте о