1КСП Цифровая грамотность 3класс 4 четверть Фотографии 20260221
Календарный план КСП 3 класса по предмету Цифровая грамотность, 4 четверть
Раздел:
Раздел 5 – Текст, графика и презентация (сквозная тема: "Культура отдыха.
Праздники.")
Дата:
2026-02-21
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Цифровая грамотность
Класс:
3 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Закрепление знаний
Тема урока:
Фотографии
Цели обучения (ГОСО): 3.2.2.1 использовать программы для обработки фотографий (яркость,
контрастность, рамки)
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности
Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
(Начальная школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение работать самостоятельно.
Виды работы учащихся Дифференцированная, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия учащегося Формы
Ресурсы
(подробные реплики и
оценивания
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод
Учащиеся
Устное
Интерактивная
«Предсказание»:
рассматривают
поощрение за
доска, ИИ
Учитель показывает
изображения,
точность
Leonardo.Ai
через ИИ-генератор
сравнивают их.
прогноза.
(генерация
(Leonardo.Ai) две
Выдвигают
примеров
версии одного фото
предположения о
«до/после»).
праздника: тусклую и теме урока
яркую. «Ребята,
(редактирование
посмотрите на экран. фото).
Скоро праздник
Настраиваются на
Наурыз, мы сделали
качественное
фото, но одно из них
выполнение работы.
выглядит грустным.
Как вы думаете, что мы
будем делать сегодня,
чтобы спасти наши
праздничные
воспоминания?»
Середина урока (5–35 Задание 1 (Фронтальная Учащиеся отвечают Базовый:
Графический
мин)
работа): Демонстрация на вопросы.
применяет
редактор
инструментов яркости и Выполняют
инструменты по (Paint.net или
контрастности.
практическую
образцу.
встроенный
Учитель: «Чтобы стать работу на ПК.
Основной:
Фото), ИИ Canva
профессионалом,
Базовый уровень: самостоятельно (Magic Design).
нужно знать свои
по инструкции
улучшает
инструменты. За что
м