1КСП Цифровая грамотность 2класс 3 четверть Первое знакомство с
Календарный план КСП 2 класса по предмету Цифровая грамотность, 3 четверть
Раздел:
Раздел 4– Роботы в нашей жизни (сквозная тема: "Традиции и фольклор", "В
здоровом теле-здоровый дух")
Дата:
2026-02-21
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Цифровая грамотность
Класс:
2 класс
Четверть:
3 четверть
Тип урока:
Закрепление знаний
Тема урока:
Первое знакомство с роботом
Цели обучения (ГОСО): 2.5.1.1 объяснять понятие Робот; 2.5.1.2 описывать основные элементы
базовой модели образовательного робота
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности
Умение дружить, играть вместе, делиться. Умение договариваться, слушать
(Начальная школа):
другого. Умение помогать другим. Умение работать в паре, группе. Умение
проявлять уважение к другим.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Групповая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Приветствие. Метод Учащиеся
Проявляют
Смарт-доска,
«Загадка из
отгадывают
интерес к теме,
ChatGPT (текст
будущего». Педагог: загадку,
демонстрируют приветствия).
«Ребята, отгадайте, о включаются в
готовность к
ком речь: Сам
диалог,
сотрудничеству.
металлический, мозг высказывают свои
электрический,
предположения о
трудится за нас,
пользе роботов в
выполняет любой
жизни человека.
приказ?» После
ответа (Робот)
учитель задает
вопрос: «Как вы
думаете, может ли
робот стать нашим
другом и помогать
соблюдать народные
традиции или
укреплять здоровье?»
Использование AI
(ChatGPT) для
генерации
приветственного
стиха о роботепомощнике.
Задание 1
Ученики
Объясняют
Карточки с
(Индивидуально).
подчеркивают
понятие «Робот», определениями,
Метод «Собери
нужные слова,
выделяя его
Canva
определение».
формулируют
ключевые
(визуальные
Учитель раздает
определение
признаки.
опоры).
карточки.
робота.
Инструкция: «Робот
— это машина,
которая...». Нужно
выбрать верные