КСП Математика 5класс 4 четверть Действия с обыкновенными и десятичными
Календарный план КСП 5 класса по предмету Математика, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Повторение курса математики 5 класса
2026-03-01
1
1
Математика
5 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Действия с обыкновенными и десятичными дробями
5.1.2.18 выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
5.1.2.19 выполнять вычитание дроби из натурального числа; 5.1.2.20
выполнять сложение и вычитание смешанных чисел; 5.1.2.21 выполнять
умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел; 5.1.2.23 выполнять
деление обыкновенных дробей и смешанных чисел
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности (Основная Умение дружить, работать в группе, проявлять уважение к другим. Умение
средняя школа):
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение разрешать конфликты.
Умение понимать и принимать различия между людьми. Умение проявлять
толерантность.
Виды работы учащихся Парная, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы оценивания Ресурсы
(подробные реплики учащегося
и инструкции)
Приветствие. Метод Учащиеся
Устное поощрение Интерактивная
«Мозговой штурм: включаются в
за активное
доска, нейросеть
Математический
диалог,
выдвижение
ChatGPT (для
детектив». Педагог: предлагают
гипотез.
генерации загадки
«Ребята,
варианты ответов
о дробях).
представьте, что
(1 или 0,5+0,5),
десятичные и
формулируют
обыкновенные
тему урока и
дроби поссорились цели, осознавая
и перепутались в
необходимость
одном уравнении. перевода дробей
Чтобы их помирить, из одного вида в
нам нужно
другой.
вспомнить правила
их
"сосуществования".
Как вы думаете,
можно ли сложить
0,5 и 1/2? Каков
будет результат в
разных видах
дробей?»
Задание 1 (Парная Учащиеся в парах Оценивают
Карточки, сервис
работа):
обсуждают
правильность
DeepL (для
«Математическое алгоритм,
приведения к
перевода
лото».