3КСП Математика 5класс 4 четверть Нахождение процента от числа и
Календарный план КСП 5 класса по предмету Математика, 4 четверть
Название поля:
Значение
Раздел:
5.4А Проценты
Дата:
2026-03-01
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Математика
Класс:
5 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Закрепление знаний
Тема урока:
Нахождение процента от числа и числа по его проценту
Цели обучения (ГОСО): 5.1.2.36 находить число по данному проценту;
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности (Основная Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
средняя школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение работать самостоятельно. Умение
проявлять инициативу, активность. Умение проявлять творческий подход к
делу. Умение проявлять настойчивость в достижении цели.
Виды работы учащихся Фронтальная, Дифференцированная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Включаются в
Устное поощрение Сгенерированное
Метод «Реальный обсуждение,
за логические
ИИ (ChatGPT)
кейс»: «Ребята,
предлагают
выводы.
изображение
представьте, что варианты
витрины магазина.
вы —
обратного счета
профессиональные (если 20% это
менеджеры
4000, то 1% это
магазина. На
200).
витрине кроссовки Формулируют
со скидкой 20%, тему и цели урока.
что составляет
4000 тенге. Как
нам быстро
вычислить полную
стоимость товара
для отчета?»
Задание 1
Учащиеся
Верно применяют Интерактивная
(Фронтальная
комментируют
алгоритм
доска, учебник
работа):
решение: 45 : 15 * нахождения числа Математика 5
«Вспомним
100 = 300 км.
по его проценту. класс.
алгоритм. Чтобы Записывают в
найти число по его тетрадь.
проценту, нужно Проверяют
значение
точность
разделить на
вычислений.
количество
процентов и
умножить на 100.
Решим задачу:
15% пути
составляют 45 км.
Какова длина
всего пути?»