1КСП Математика 5класс 4 четверть Задачи на разрезание фигур Задачи
Календарный план КСП 5 класса по предмету Математика, 4 четверть
Таблица 1:
Раздел:
5.4D Развертки пространственных фигур
Дата:
2026-03-01
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Математика
Класс:
5 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Закрепление знаний
Тема урока:
Задачи на разрезание фигур. Задачи на складывание фигур
Цели обучения (ГОСО) 5.3.2.1 решать задачи с помощью разрезания и складывания фигур;
Интеграция ценности:
Справедливость и ответственность
Цель ценности (Основная Умение различать добро и зло, хорошие и плохие поступки. Умение следовать
средняя школа):
правилам. Умение отвечать за свои поступки. Умение проявлять честность,
правдивость. Умение проявлять заботу о других. Умение проявлять
справедливость, непредвзятость. Умение проявлять ответственность за свои
действия.
Виды работы учащихся Исследовательская, Комплексная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Таблица 2:
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Организационный Учащиеся
Устное
Интерактивная
момент. Метод
включаются в
поощрение за
доска, ИИ«Провокационный обсуждение,
логическое
генератор
вопрос»: «Ребята,
предлагают
обоснование
изображений
представьте, что у варианты разрезов выбора.
Leonardo.Ai
нас есть один
(по диагоналям
(визуализация
квадратный торт, а или через
торта).
нас четверо. Как
середины сторон),
разделить его по
аргументируют
справедливости,
понятие
чтобы каждый
«справедливого
получил фигуру
деления».
абсолютно
одинаковой формы и
размера, используя
всего два разреза?».
Учитель подводит к
теме
ответственности за
точность измерений.
Задание 1
Учащиеся
Верно складывают Наборы
(Исследовательское): исследуют
базовую фигуру «Танграм»,
«Танграм». Учитель свойства фигур, (квадрат) и
карточки-схемы.
выдает наборы и
пробуют
творческую
просит собрать из 7 различные
фигуру.
частей квадрат, а
комбинации
затем силуэт
складывания,
человека.
обсуждают
Инс