1КСП Математика 5класс 3 четверть Решение текстовых задач Последовательност
Календарный план КСП 5 класса по предмету Математика, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
5.3В Десятичные дроби и действия над ними
2026-03-01
1
1
Математика
5 класс
3 четверть
Закрепление знаний
Решение текстовых задач. Последовательности, состоящие из дробей
5.5.1.5 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над
дробями;
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Исследовательская, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия учащегося Формы
(подробные реплики
оценивания
и инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Организационный
Учащиеся
Устное
момент. Метод
приветствуют
поощрение за
«Провокационный
учителя,
выдвижение
вопрос». Педагог:
включаются в
смелых гипотез.
«Здравствуйте!
диалог,
Посмотрите на ряд
высказывают
чисел: 0,1; 0,3; 0,5... предположения о
Как вы думаете,
связи чисел и
может ли этот ряд
реальности,
помочь нам
определяют тему
предсказать будущее урока.
или спроектировать
здание? Сегодня мы
станем
исследователями
закономерностей и
создателями
математических
моделей».
Середина урока (5–35
Задание 1
Учащиеся
Определяют
мин)
(Исследовательское): анализируют
закономерности
«Найдите
последовательность, на основе
закономерность в
выявляют правило предложенных
ряду: 1,2; 2,4; 4,8...
(умножение на 2), данных и
Продолжите его на 3 предлагают
объясняют
числа и придумайте варианты (рост
логику.
жизненную
популяции, деление
ситуацию, которую клеток).
этот ряд может
описывать».
Середина урока (15–20 Здоровьесберегающая Учащиеся
Наблюдение за