КСП Художественный Труд 5класс 3 четверть Проектирование несложных
Календарный план КСП 5 класса по предмету Художественный Труд, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Class:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Дизайн и технология
2026-02-24
1
1
Художественный Труд
5 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Проектирование несложных изделии (ударно-шумовые инструменты и др.) с
применением различных материалов
Цели обучения (ГОСО) 5.1.5.1 выполнять задания по разработке дизайна простых объектов, соблюдая
основные законы композиции и основываясь на опыте других 5.1.5.2
выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Интеграция ценности:
Закон и порядок
Цель ценности (Основная Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах.
средняя школа):
Знание правил дорожного движения. Знание правил безопасного поведения.
Умение соблюдать режим дня. Знание основ правовой грамотности. Уважение
к закону и праву.
Виды работы учащихся Фронтальная, Исследовательская
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
(подробные
учащегося
реплики и
инструкции)
Приветствие. Метод Учащиеся
«Загадочный звук»: слушают аудио,
включает
отгадывают
аудиозапись
источники звука
ритмичного шума. (бытовые
Педагог: «Ребята, предметы),
что вы слышите?
формулируют
Можно ли назвать тему урока.
это музыкой? Из
чего извлечены эти
звуки? Сегодня мы
станем инженерами
звука и
дизайнерами
одновременно».
Задание 1
Учащиеся
(Исследовательское, анализируют
фронтальное):
образцы
Демонстрация
инструментов
презентации о
(маракасы,
видах ударных
кастаньеты),
инструментов.
классифицируют
Обсуждение:
материалы
«Какие материалы (пластик, дерево,
дают звонкий звук, металл).
а какие глухой?». Повторяют
Интеграция
правила ТБ.
ценности: Педагог
объясняет правила
техники
безопасности (ТБ)
при работе с
Формы
оценивания
Ресурсы
Устное поощрение Аудиосистема,
за точность
ИИ-генератор
ассоциаций.
звуков (Suno или
Stable Audio) для
созда