КСП География 10класс ОГН 4четверть Творческая форма историко географическо
Календарный план КСП 10 класса по предмету География, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
6.1 Регионы мира
2026-02-12
1
1
География
10 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Творческая форма историко-географического региона мира
10.6.1.2 представлять в творческой форме историко-географические регионы
мира, их состав и особенности, географическую характеристику 10.2.1.1
применять картографические методы согласно теме исследования
Интеграция ценности:
Закон и порядок
Цель ценности (Средняя Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах.
школа):
Знание правил дорожного движения. Знание правил безопасного поведения.
Умение соблюдать режим дня. Знание основ правовой грамотности. Уважение
к закону и праву. Знание основ прав человека. Умение проявлять правовую
культуру. Умение проявлять гражданскую позицию.
Виды работы учащихся Парная, Игровая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устно оценивают Изображения AI
Метод
приветствуют
логику
(Leonardo.Ai),
«Ассоциативный учителя,
ассоциаций.
интерактивная
ряд». Педагог:
анализируют
доска.
«Ребята,
изображения,
посмотрите на
называют регионы
экран (генерирует (Зарубежная
через Leonardo.Ai Европа,
4 изображения:
Зарубежная Азия,
Эйфелева башня, Африка,
Самурай,
Австралия) и
Пирамиды,
формулируют тему
Кенгуру). Что
урока.
объединяет эти
образы?
Правильно, они
символизируют
историкогеографические
регионы. Сегодня
мы не просто
изучим их, а
создадим их
творческие
визитки».
Задание №1
Учащиеся в парах Определяют
Карточки с
(Игровое). Игра
сопоставляют
регион по
кейсами, ChatGPT
«Географический правовые нормы с косвенным
(для генерации
детектив».
регионами мира, признакам и
фактов о законах).
Педагог: «В парах обсуждают
пр