КСП География 10класс 4четверть Модель комплексно географического
Календарный план КСП 10 класса по предмету География, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
6.1 Регионы мира
2026-02-12
1
1
География
10 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Модель комплексно-географического и историкокультурного районирования
10.6.1.1 объяснять деление мира по различным
признакам на физико-географические, историкокультурные, политико-географические и
геополитические районы; 10.2.2.1 составлять по
теме географические базы данных с применением
программы Microsoft Excel
Справедливость и ответственность
Умение проявлять справедливость,
непредвзятость. Умение проявлять
ответственность за свои действия. Умение
проявлять социальную ответственность.
Парная, Исследовательская
включена
Цели обучения (ГОСО):
Интеграция ценности:
Цель ценности (Средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
(5–35 мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Провокационны
й вопрос»:
«Представьте, что
ООН решила
пересмотреть
границы регионов
мира. По какому
принципу это
сделать честнее:
по богатству
стран, по их
культуре или по
климату? Как
соблюсти
справедливость?»
Использует
ChatGPT для
генерации трех
разных вариантов
деления одной
страны
(например,
Турции) на
разные регионы.
Задание 1
(Исследовательск
ое в парах):
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Вступают в
диалог,
высказывают
мнения о
справедливости
разных подходов
к районированию.
Пытаются
определить, к
какому региону
(Европа или Азия)
правильнее
относить
пограничные
страны.
Устно
аргументируют
свою позицию,
демонстрируя
понимание
многогранности
деления мира.
ChatGPT
(генерация
сценариев),
интерактивная
доска.
В парах проводят
поиск
информации,
Сопоставляют
признаки
районирования,
ИИ Perplexity,
атлас 10 класса,
карточки.