1КСП География 10класс 4четверть Методика расчета одного из показателей
Календарный план КСП 10 класса по предмету География, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
6.2 Методы сравнения стран
2026-02-12
1
1
География
10 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Методика расчета одного из показателей, применяемых в сопоставлении
стран мира
Цели обучения (ГОСО) 10.6.2.2 объяснять методику расчета одного из показателей, применяемых в
сопоставлении (по выбору: ВВП, ВНП, в том числе на душу населения, ППС
(паритет покупательской способности), гендерное равенство и т.п.)
Интеграция ценности:
Закон и порядок
Цель ценности (Средняя Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах.
школа):
Знание правил дорожного движения. Знание правил безопасного поведения.
Умение соблюдать режим дня. Знание основ правовой грамотности. Уважение
к закону и праву. Знание основ прав человека. Умение проявлять правовую
культуру. Умение проявлять гражданскую позицию.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Фронтальная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога (подробные
Действия
Формы
Ресурсы
реплики и инструкции)
учащегося
оценивания
Начало урока (0–5
Приветствие. Метод
Учащиеся
Устное
ИИмин)
«Провокационный вопрос»:
вступают в
поощрение за инструмент:
«Представьте, что две страны
дискуссию,
логические
ChatGPT (для
имеют одинаковые ВВП. Означает высказывают рассуждения генерации
ли это, что их граждане живут
предположения и выдвижение кратких
одинаково богато? Почему?».
о разнице цен, гипотез.
сравнительных
Педагог подводит к теме расчета численности
фактов о
ВВП на душу населения и ППС.
населения и
«парадоксах»
уровне жизни.
ВВП).
Формулируют
тему урока.
Середина урока (5–35 Задание 1 (Фронтальная работа): Учащиеся
Верно
Презентация,
мин)
«Разбор алгоритма». Учитель на записывают
воспроизводят маркерная
доске объясняет формулу расчета формулу,
формулу и
доска.
ВВП на душу населения:
участвуют в
объясняют
$ВВП_{на душу населения} = обсу