КСП География 9класс 3четверть Исследования и исследователи doc
Календарный план КСП 9 класса по предмету География, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
1 Методы географических исследований
2026-02-11
1
1
География
9 класс
3 четверть
Изучение нового материала
1.1 Исследования и исследователи
9.1.1.2 определяет современные актуальные проблемы исследования
географической науки; 9.1.1.5 представляет результаты исследований в
различной академической форме
Интеграция ценности:
Независимость и патриотизм
Цель ценности (Основная Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать
средняя школа):
позитивное отношение к родной стране. Знание государственного языка.
Первоначальные знания истории, культуры своей страны. Умение различать
государственную символику Казахстана. Уважение и принятие ценностей
семьи.
Виды работы учащихся Фронтальная, Исследовательская
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики и учащегося
оценивания
инструкции)
Начало урока (0–5
Приветствие. Метод
Учащиеся
Устное
Интерактивная панель,
мин)
«Провокационный
вступают в
поощрение за
ChatGPT (для
вопрос»: «Ребята,
диалог,
креативность
генерации сценария
представьте, что на
высказывают мышления.
«мира без карт»).
Google Maps внезапно предположения
исчезли все данные о
о цифровой
Казахстане. Какие
географии,
современные проблемы навигации и
возникнут у ученых и важности
простых граждан? И кто современных
сегодня является
исследований
"Колумбом" в нашей
для
стране?». Подводит к суверенитета
теме исследователей.
страны.
Середина урока (5–35 Задание 1 (Фронтальная Учащиеся
Формулируют Смартфоны/планшеты,
мин)
работа): «Используя
анализируют актуальные
ИИ Perplexity.
ИИ-поиск Perplexity,
данные,
проблемы науки
найдите 3 актуальные выделяют
на основе
проблемы географии РК ключевые
цифровых
в XXI веке (дефицит
экологические данных.
воды, опустынивание, и
логистика)». Учитель экон