5КСП Алгебра 11класс 4 четверть Оценка числовых характеристик случайной
Календарный план КСП 11 класса по предмету Алгебра, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Элементы математической статистики
2026-02-18
1
1
Алгебра
11 класс
4 четверть
Контроль знаний
Оценка числовых характеристик случайной величины по выборочным
данным
Цели обучения (ГОСО) 11.2.2.3 - оценивать числовые характеристики случайных величин по
выборочным данным.
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности (Средняя Умение проявлять уважение к других. Умение работать в команде. Умение
школа):
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять толерантность. Умение
разрешать конфликты. Умение проявлять солидарность, взаимопомощь.
Умение взаимодействовать с представителями разных культур.
Виды работы учащихся Групповая, Игровая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики и
учащегося
оценивания
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод
Вступают в диалог, Устное
ИИ: ChatGPT
«Провокационный
высказывают
поощрение за (генерация
вопрос»: «Представьте,
предположения о активное
реальных
что мы — штаб
репрезентативности выдвижение
кейсов
социологов. Можно ли, выборки и
гипотез.
статистики).
опросив всего 100
точности оценок
человек, узнать мнение
(среднее,
всей страны? Как
дисперсия).
математика помогает
избежать ошибок в таких
прогнозах?»
Середина урока (5–35 Задание 1 (Игровая форма Учащиеся в парах Определяют
Карточки с
мин)
«Статистическое лото»): производят
среднее
данными,
Учитель раздает карточки расчеты, проверяют арифметическое калькуляторы.
с выборками. Нужно
ответы друг друга, выборки без
быстро найти выборочное проявляя
ошибок.
среднее $bar{x} =
взаимопомощь.
frac{1}{n}sum_{i=1}^{n}
x_i$. Инструкция:
«Работаем в парах,
поддерживаем друг друга,
помним о принципе
солидарности».
Здоровьесберегающая Физкультминутка:
Выполняют
Наблюдение за М