КСП Алгебра 8класс 4 четверть Алгоритм решения систем неравенств
Календарный план КСП 8 класса по предмету Алгебра, 4 четверть
Название поля:
Значение
Раздел:
Неравенства
Дата:
2026-02-17
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Алгебра
Класс:
8 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Изучение нового материала
Тема урока:
Алгоритм решения систем неравенств из двух квадратных неравенств
Цели обучения (ГОСО) 8.2.2.11 решать системы и совокупности двух квадратных неравенств;
Интеграция ценности:
Закон и порядок
Цель ценности (Основная Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах.
средняя школа):
Знание правил дорожного движения. Знание правил безопасного поведения.
Умение соблюдать режим дня. Знание основ правовой грамотности. Уважение
к закону и праву.
Виды работы учащихся Фронтальная, Исследовательская
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Приветствие. Метод Вступают в
Устное
Изображение
«Светофор
диалог, проводят поощрение за
светофора (Canva
правопорядка»:
аналогию между точность
Magic Design),
«Ребята, представьте, правилами
математических проектор.
что решение системы дорожного
ассоциаций.
неравенств — это
движения и
проезд перекрестка. математическими
Чтобы не нарушить ограничениями.
закон математики и Формулируют
ПДД, нам нужно,
цель: найти
чтобы оба условия
пересечение
(светофора)
множеств
разрешали движение решений.
одновременно. Что
будет, если одно
неравенство
выполняется, а
второе нет? Можем
ли мы ехать?»
Подводит к теме:
поиск общего
решения.
Исследовательская Группируют
Определяют
Учебник Алгебра
работа: «Выведите
алгоритм.
закономерности 8 кл., ChatGPT
алгоритм решения
Выполняют
на основе
(для генерации
системы из двух
фронтально
предложенных
аналогичных
квадратных
задание №1:
данных;
примеров).
неравенств, опираясь решить систему объясняют логику
на опыт решения
{ x² - 5x + 4 ≤ 0; x² решения.
линейных систем и - 4 >