КСП Алгебра 8класс 3 четверть Квадратичная функция вида у ах 2 n
Календарный план КСП 8 класса по предмету Алгебра, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Квадратичная функция
2026-02-16
1
1
Алгебра
8 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Квадратичная функция вида у=ах^2+n, ее график и свойства
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y=a(xm)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0;
Интеграция ценности:
Независимость и патриотизм
Цель ценности (Основная Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать
средняя школа):
позитивное отношение к родной стране. Знание государственного языка.
Первоначальные знания истории, культуры своей страны. Умение различать
государственную символику Казахстана. Уважение и принятие ценностей
семьи.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Парная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время Действия
Действия учащегося Формы оценивания Ресурсы
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Начало урока (0–5 Приветствие.
Учащиеся
Устное поощрение Презентация, ИИмин)
Метод
приветствуют учителя, за верное
генератор
«Предсказание»: рассматривают
определение формы изображений (Canva
Педагог
изображения, узнают параболы.
Magic Design) для
демонстрирует достопримечательност
создания
изображения
и, выдвигают гипотезу
визуализаций арок.
архитектурных о связи формы арки с
объектов
графиком
Казахстана (арка квадратичной
Мәңгілік Ел,
функции.
мосты). Реплика:
«Посмотрите на
изгибы этих
сооружений.
Какую
математическую
линию они
напоминают?
Сегодня мы
узнаем, как
"поднять" или
"опустить"
параболу в
системе
координат,
чтобы
спроектировать
подобный
объект».
Середина урока (5– Задание 1
Учащиеся в парах
Сравнивают
Учебник Алгебра 8
35 мин)
(Парная работа): строят графики,
графики,
класс, шаблоны
Исследование заполняют
определяют
парабол,