КСП Алгебра 8класс 3 четверть Квадратичная функция вида у а х m
Календарный план КСП 8 класса по предмету Алгебра, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Class:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Квадратичная функция
2026-02-16
1
1
Алгебра
8 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Квадратичная функция вида y=a(x-m)^2+n, ее график и свойства
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y=a(xm)2, y=ax2+n, y=a(x-m)2+n, a≠0;
Интеграция ценности:
Справедливость и ответственность
Цель ценности (Основная Умение различать добро и зло, хорошие и плохие поступки. Умение следовать
средняя школа):
правилам. Умение отвечать за свои поступки. Умение проявлять честность,
правдивость. Умение проявлять заботу о других. Умение проявлять
справедливость, непредвзятость. Умение проявлять ответственность за свои
действия.
Виды работы учащихся Фронтальная, Дифференцированная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
(подробные реплики и учащегося
оценивания
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод
Учащиеся
Устное
«Предсказание»:
анализируют
поощрение за
выводит на экран три изображения,
логические
графика функций:
высказывают
догадки.
y=x^2, y=(x-2)^2 и y=(x- гипотезы о
2)^2+3. Спрашивает:
сдвигах графиков
«Как вы думаете, какая (вправо, вверх).
связь между этими
Формулируют
"сестрами"тему и цели урока.
параболами? Если
первая — оригинал, то
что случилось с
остальными?».
Подводит к теме
ответственности за
каждый коэффициент:
«Изменение m и n —
это наше действие,
которое меняет
положение всей
фигуры».
Середина урока (5–35
Задание 1
Учащиеся
Верно
мин)
(Фронтально):
записывают
определяют
Объяснение алгоритма алгоритм,
координаты
построения y=a(xопределяют
вершины и
m)^2+n. Педагог:
координаты
направление
«Сначала строим
вершины (1; -4), ветвей.
вершину (m; n). Это
ось симметрии
фундамент.
x=1. Строят
Ответственно ли
график в тетрадях.
строить дом без
фундамента?». Разбор
примера y=2(x-1)^2-4.
Вопросы: «Куда
Ре