КСП Алгебра 8класс 3 четверть Составление математической модели
Календарный план КСП 8 класса по предмету Алгебра, 3 четверть
Название поля:
Значение
Раздел:
Квадратичная функция
Дата:
2026-02-16
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Алгебра
Класс:
8 класс
Четверть:
3 четверть
Тип урока:
Изучение нового материала
Тема урока:
Составление математической модели задачи
Цели обучения (ГОСО): 8.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи;
Интеграция ценности:
Независимость и патриотизм
Цель ценности (Основная Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать
средняя школа):
позитивное отношение к родной стране. Знание государственного языка.
Первоначальные знания истории, культуры своей страны. Умение различать
государственную символику Казахстана. Уважение и принятие ценностей
семьи.
Виды работы учащихся Фронтальная, Исследовательская
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устная похвала за Интерактивная
Метод
вступают в диалог, выдвижение
доска, ChatGPT
«Провокационный предлагают
гипотез.
(для генерации
вопрос»: «Ребята, варианты
примеров моделей
представьте, что
(чертежи,
в архитектуре).
нам нужно
формулы,
спроектировать
расчеты).
форму купола для Формулируют
нового
тему урока:
этнокультурного перевод текстовых
центра в Астане. условий на язык
Как перевести язык уравнений.
архитектурной
красоты на язык
цифр?». Педагог
подводит к
понятию
математической
модели как моста
между
реальностью и
алгеброй.
Задание 1
Учащиеся
Описывают
Учебник Алгебра
(Фронтальная
записывают этапы алгоритм
8 класс, DeepSeek
работа): Разбор
моделирования,
построения
(для проверки
задачи на
анализируют
модели.
логических
нахождение
условие, переводят
шагов).
размеров
текст в уравнение
прямоугольного
x² - 3x - 40 = 0.
участка (например, Дискутируют о
под сквер
выборе
«Независимости»). переменной.
Педагог: «Пусть