КСП Биология 11класс 4четверть Типы взаимоотношений docx
Календарный план КСП 11 класса по предмету Биология, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Интеграция ценности:
Цель ценности (Средняя
школа):
Виды работы учащихся
на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Биосфера, экосистема, популяция
2026-02-01
1
1
Биология
11 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Типы взаимоотношений.
11.3.1.1 объяснять правила экологической пирамиды
Единство и солидарность
Умение проявлять уважение к других. Умение работать в команде. Умение
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять толерантность. Умение
разрешать конфликты. Умение проявлять солидарность, взаимопомощь.
Умение взаимодействовать с представителями разных культур.
Фронтальная, Игровая
включена
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Высказывают
ИИ Perplexity для
Метод
участвуют во
гипотезы о связях поиска актуальных
«Провокационный фронтальной
в экосистеме.
примеров
вопрос»:
дискуссии,
нарушения цепей
«Представьте, что высказывают
питания.
из экосистемы
предположения о
исчезли все
нарушении
хищники. Станет баланса и избытке
ли мир добрее? К консументов 1-го
чему это приведет порядка.
в контексте
передачи
энергии?» Педагог
подводит к мысли,
что
взаимоотношения
определяют
структуру
пирамиды.
Задание 1
Учащиеся
Объясняют логику ChatGPT для
(Фронтальная
конспектируют
передачи энергии генерации
работа):
формулу правила между
сценария миниОбъяснение
экологической
трофическими
игры.
правила 10% Р.
пирамиды. В игре уровнями.
Линдемана.
распределяют роли
Учитель: «Почему продуцентов и
на вершине
консументов,
пирамиды
демонстрируя
биомасса всегда взаимопомощь и
меньше?» Задание понимание
2 (Игровая форма ценности каждого
«Эко-баланс»):
звена.
Класс делится на
уровни пирамиды.