КСП Биология 10класс 4четверть Применение полимеразной цепной реакции
Календарный план КСП 10 класса по предмету Биология, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Биотехнология
2026-02-01
1
1
Биология
10 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Применение полимеразной цепной реакции (ПЦР)
10.4.3.2 - описывать значение полимеразной цепной реакции в таксономии,
медицине и криминалистике
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Средняя Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки. Умение проявлять инновационное
мышление. Умение проявлять предпринимательские навыки.
Виды работы учащихся Фронтальная, Игровая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия
Действия учащегося Формы
Ресурсы
педагога
оценивания
(подробные
реплики и
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие.
Учащиеся
Мотивация к
Интерактивная
Метод
анализируют
обучению; устные доска, ИИ«Предсказание». изображения,
ответы (похвала генерация
Педагог
высказывают
педагога).
изображений
демонстрирует на предположения,
(Leonardo.Ai).
экране три
формулируют тему и
изображения:
цели урока.
древний мамонт, Включаются в
капля крови на диалог, проявляя
месте
любознательность.
преступления и
тест-кассета на
вирус. Реплика:
«Ребята,
посмотрите на
эти объекты. Что
общего между
поиском
преступника,
установлением
родства
вымерших
животных и
диагностикой
инфекции? Какая
технология
объединяет эти
сферы?».
Подводит к теме
ПЦР.
Середина урока (5–35
Задание 1
Учащиеся
Определяют
Учебник Биология