Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / После трагедии в Казани школам РК угрожают штрафами за отсутствие видеокамер


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
«После случая в Казани опять начали от нас требовать, чтобы мы срочно прошли курсы, чтобы быстро решили вопрос с видеонаблюдением. Угрожают прийти, оштрафовать. Опять сами мы должны проходить курсы. Оставили наедине проблемами нас. Где все ответственные министерства?» — говорится в сообщении.

Министр ответил, что школы не должны оставаться наедине с этой проблемой. МОН тоже активно участвует, сейчас идет методологическая работа.

«Что касается курсов, я вчера на педагогическом совете говорил, нельзя подходить к вопросу обеспечения безопасности как к какой-то компании. Сейчас все ринулись проходить некие курсы. Содержание этих курсов, сами курсы до сих пор в определенных местах вызывают сомнение. Мы сейчас разработали и реализовываем дорожную карту. Надо действовать постепенно, системно, комплексно по разработанным нами мероприятиям», — ответил Асхат Аймагамбетов.

Наличие камер министр считает важным, особенно в городских школах. Помимо этого должны быть: дислокация камер, качество, обеспечение специальными охранными кампаниями, обеспечение тревожными кнопками, работа психологических служб. Все эти вопросы должны решаться комплексно.

«Ну и конечно очень важным вопросом является решение проблем с компетенциями и коллектива и детей, как действовать в чрезвычайной ситуации. Как раз многие говорят о случае в Казани, но мы также изучили кейсы во многих школах дальнего зарубежья, не буду говорить, какие страны. Там очень большую помощь при таких случаях оказывает именно реагирование. Как должны вести себя дети, педагоги и в целом сотрудники школы в таких ситуациях. Поэтому мы и этот вопрос считаем приоритетным. Речь идет больше не об этих мерах, а о воспитательной работе. Нам необходимо усилить воспитательную работу в школах. И когда в школу приходит выпускник с оружием в руках — это является очень большим сигналом. Это говорит о необходимости усиления воспитательной работы, ценностно ориентированной», — считает министр.

Комментируя угрозы штрафов, которые получают школы, он отметил, что это не панацея.

«Штрафы можно дифференцировать. Считаю, что многие организации приходят и начинают штрафовать первых руководителей школ. И здесь надо подходить объективно. Одно дело, когда штрафуют за то, что человек на самом деле имел возможность все это отрегулировать и это зависит от его организационных способностей или действия и бездействия. Другое дело если его штрафуют из-за того что он не имел влияния — не выделено было финансов, либо вообще от него этот вопрос не зависит. Сейчас министерство занимается этой проблемой. Мы хотим в том числе оградить наших коллег от необъективных такого рода решений», — сказал Асхат Аймагамбетов.

В Казани Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе на улице Джаудата Файзи в Казани утром 11 мая. При входе в учебное заведение он взорвал самодельное взрывное устройство. В результате погибли девять человек, включая семерых детей, еще 23 человека пострадали. Преступник был задержан.
Скачать После трагедии в Казани школам РК угрожают
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.