Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Мажилисмены: Выполнить требование главного санврача о наполняемости классов до 25 учащихся на практике невозможно


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Также депутаты считают, что школах нет условий для проведения индивидуальных занятий в группах по 15 человек.

Депутаты мажилиса от партии Nur Otan направили запрос заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову с просьбой разъяснить механизм соблюдения требований главного санитарного врача по наполняемости классов в школах и оплате труда учителей.

По постановлению главного санврача Казахстана Ерлана Киясова, с IV четверти в регионах, расположенных в зонах низкого и умеренного риска, обучение в школах будет проводиться в комбинированном формате. При этом установлены ограничения, по которым в классах должно находиться не более 25 учащихся, а также необходимо соблюдать принцип "один класс – один кабинет".

"Например, школа с проектной мощностью 1200 учащихся в посёлке Ильинка в данный момент обучает свыше 3 тысяч детей. В этих условиях выполнение требований постановления главного санитарного врача о наполняемости классов не больше 25 учащихся и соблюдение принципа "один класс – один кабинет" представляется практически невозможным. Кроме того, возможность использования внеурочного времени для индивидуальных занятий по 15 человек объективно отсутствует", – констатировали депутаты.

По их словам, если в классах насчитывается по 35 учащихся, следовательно, один и тот же урок должен проводиться в двух классах, соответственно, увеличится урочное время и занятость кабинетов.

"Также вдвое увеличится нагрузка на педагогов, и неизвестно, из каких средств будут выплачиваться их заработная плата. Школам будут выделяться дополнительные средства? Если нет, тогда откуда будет осуществляться оплата труда учителя? Если же школа примет решение, чтобы в классе находилось больше учеников, то директора будут подвергаться штрафам из собственного кармана", – говорится в запросе.

По данным мажилисменов, с начала этого учебного года за нарушения санитарно-эпидемиологических норм в дежурных классах и группах директоров школ оштрафовали на общую сумму 18,3 млн тенге, заведующих детскими садами – на 9,3 млн тенге.

Депутаты также предложили провести срез знаний по основным предметам естественно-математического и общественно-гуманитарного цикла и подготовить индивидуальные маршруты восполнения пробелов в знаниях учащихся. Мажилисмены также попросили Министерство образования и науки разработать механизм по сокращению разрыва в качестве знаний городских и сельских школ.
Скачать Мажилисмены: Выполнить требование главного
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.