Тип файла
Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


Педагогический портал / НОВОСТИ / Новости образования / В Казахстане студентов обязали отработать 3 года после бакалавриата, магистратуры и докторантуры
В Казахстане студентов обязали отработать 3 года
Все материалы
Студентов, магистрантов и докторантов, которым предстоит в 2021 году получить дипломы об окончании университета, ждет сюрприз. Если они отучились по гранту, то с них потребуют отработать по полученной специальности 3 года. Раньше такая норма касалась только молодых педагогов и врачей, теперь отрабатывать обязали всех, кто учился в бакалавриате, магистратуре и докторантуре за счет государства, вне зависимости от специальности
Информацию об обязательной отработке учащихся по окончании университета грантники, обучающиеся на выпускных курсах, начали получать от своих университетов в начале этого года. Мы направили официальный запрос в Министерство образования и науки РК. Публикуем ответ ведомства за подписью вице-министра Мираса Дауленова и заданные вопросы в неизменном виде. А всем грантникам рекомендуем уже сейчас начать подыскивать себе рабочее место, чтобы сразу после получения диплома приступить к обязательной отработке.
- Начиная с какого года выпуска отучившиеся на гранте должны отработать 3 года по специальности?
- Нормы по отработке выпускников, обучившихся на основе государственного образовательного заказа, действуют:
~ с 2012 года для выпускников, поступивших в пределах квоты, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям;
~ с 2016 года для выпускников, поступивших на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа;
~ с 2019 года для выпускников, из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, поступивших в пределах квоты;
~ с 2021 года для выпускников, обучившихся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа.
- Если студент учился на гранте и параллельно работал по специальности, засчитывается ли эта работа в качестве отработки?
- Обязательство по отработке вступает в действие после завершения обучения в организации высшего и послевузовского образования.
- Где должен отработать отучившийся на гранте? Для каких специальностей есть обязанность отработать только в госорганах или на селе? Нужно ли отработать по специальности после окончания магистратуры на гранте? Должны ли выпускники по другим специальностям отрабатывать по своим специальности 3 года?
- Согласно пункту 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан от 8 января 2021 года № 410-VI "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования" внесены изменения и дополнения относительно отработки молодых специалистов (введен в действие 22 января 2021 года).
Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты на обучение по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать соответственно в организациях образования, организациях здравоохранения, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, в ветеринарных организациях и организациях независимо от формы собственности аграрного профиля, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования.
Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях образования и организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования или научных организаций в области здравоохранения.
Граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать не менее трех лет в организациях независимо от формы собственности.Граждане Республики Казахстан, поступившие на обучение в докторантуру по программе докторов философии (PhD) на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях высшего и послевузовского образования или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.

Граждане Республики Казахстан, обучившиеся в докторантуре по программе докторов по профилю на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных органах или организациях высшего и послевузовского образования, или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.
Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 6) пункта 8 статьи 26 Закона, на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать в регионе по месту обучения не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования.
- Куда нужно сдавать документы об отработке?
- Обеспечение мониторинга и контроля за соблюдением выполнения обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств в случае неотработки возлагается на поверенного агента уполномоченного органа в области образования – АО "Финансовый центр".
- Может ли студент-выпускник сразу по окончании университета поступить в магистратуру на грант, или он обязан 3 года отработать, а потом только может идти в магистратуру?
- Лицам, поступившим для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 статьи 47 Закона предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов.
  • 117
  • 0
  • 12-03-2021
0
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
9 посетителей на сайте. Из них:
Гости1
Роботы8