Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Узаконить дистанционное образование планируют в Казахстане


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Узаконить дистанционное образование планируют в Казахстане.
Об этом заявил министр образования и науки РК  Узаконить дистанционное образование планируют в Казахстане


Эта ситуация сейчас пройдет, но нам надо быть готовыми к тому, что вся система после пандемии должна измениться. Нам нужно быть готовыми к новым вызовам. Понятно, что временные решения такие, как преподавание через ТВ-каналы, не панацея, это больше вынужденная мера. На сегодняшний день порядка 700-800 тысяч наших школьников обучаются через телеканалы, но эффективность тоже имеется, - сказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов во время онлайн-конференции.

По его словам, в будущем все системы, начиная с дошкольного уровня, должны быть готовы к такого рода вызовам.

Мы считаем, что в целом есть необходимость нормативного урегулирования. На сегодняшний день, откровенно говоря, у нас на всех уровнях нет понятия дистанционного обучения. Дистанционной формы в нормативно-правовых актах, в законе об образовании, формы как для обучения в среднем образовании, в высшем образовании - нет. Мы будем инициировать введения соответствующей нормы, нам, соответственно, надо подготовить как наши площадки, специальные платформы, так и компетенции наших коллег, - подчеркнул глава МОН.

Кроме того, в ведомстве считают необходимым закрепить дистанционную форму обучения в законодательстве.

«Есть необходимость нормативного урегулирования. На сегодняшний день, откровенно говоря, у нас на всех уровнях вообще нет понятия дистанционного обучения, дистанционной формы в нормативно-правовых актах, в законе об образовании. Поэтому мы будем инициировать введение соответствующей нормы. Соответственно, надо подготовить как наши площадки, так и специальные платформы, плюс компетенции наших коллег и все другие вопросы надо охватить», - пояснил министр.

Министерство также поставило перед издательствами требования по подготовке электронных учебников.

«По школам мы сейчас большое внимание обращаем на электронные учебники. Это должны быть не просто электронные учебники. Многие считают, что это просто перевод книги в электронный формат - как сканированная копия. На самом деле это, честно говоря, на таком примитивном уровне и реализуется», - признал глава МОН.

При этом Аймагамбетов привел пример положительного опыта в этой сфере.

«Уже есть хорошие примеры, когда реальные электронные учебники появляются. Это для нас тоже вызов. Мы такую задачу буквально недавно перед издательствами поставили, чтобы у нас были электронные учебники, чтобы они были бы доступны для каждого ребенка»....
Скачать Узаконить дистанционное образование планируют в
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 16-04-2020
+2
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.