Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / В дистанционном режиме пробные занятия вызвали вопросы у родителей школьников


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы

 В дистанционном режиме пробные занятия вызвали вопросы у родителей школьников

Ответы дали в облуправлении образования


Вопросы
В первую очередь родители спрашивали, как будет организовано онлайн-общение педагога с детьми. Будут ли учителя использовать Zoom и другие сервисы для проведения онлайн-занятий? Родители переживали, что не все педагоги, особенно возрастные, смогут освоить ее. А общение ребенка с педагогом, пусть и в режиме онлайн, важно. Читатели «КН» высказывали даже предложения привлечь к организации онлайн-уроков студентов, которые проходили практику в школах, знают детей и компетентны в обращении с компьютерными технологиями. Также читатели предлагали привлечь волонтеров, которые могли бы подсказывать родителям, как работать в той или иной программе, настроить их.

Родителей волновало, в каком режиме будут проходить уроки, сколько времени будет отведено на подготовку домашнего задания, будут ли уроки сохраняться в архиве, чтобы в свободное от работы время их можно было еще раз пересмотреть вместе с ребенком, объяснить непонятное.

Немало вопросов вызвал процесс передачи информации в электронном дневнике Kundelik. Как показал первый пробный день, система уже не выдержала нагрузки, зависала. Были вопросы и по сотрудничеству педагога и ученика. Каким образом отправлять домашнее задание и как быть с аудиторией, которая использует для дистанционного обучения мобильные телефоны? В них электронным дневником пользоваться проблемно. Там даются ссылки на дополнительные материалы, не на всех телефонах можно их открыть, скачать.

Интересовало родителей, как будет организовано обучение детей с особенностями, теми, кто ранее обучался дома, индивидуально. Для них будут давать отдельные уроки? Или они будут заниматься со всеми?

После пробных уроков вопросов было очень много, но к моменту публикации прошли родительские собрания, во многих школах родителям выслали инструкции, в которых было четко расписано, какие ресурсы могут быть использованы в рабочем процессе, как отправлять домашнее задание (фотографировать работу в тетради и отсылать учителю в WhatsApp или в Kundelik).

Ответы
На оставшиеся вопросы ответил руководитель управления Василий Цымбалюк. Он подчеркнул, что в первую очередь родители должны понимать: дистанционное образование не сводится к использованию компьютера, живому общению с учителем в режиме онлайн. В первую очередь это самостоятельная работа дома с учебником, с родителем. Поэтому задания, учебные материалы могут передаваться как с помощью электронных средств связи, так и по почте, доставляться курьером школы. И передавать выполненные задания можно с помощью любых платформ и мессенджеров.

- Сегодня Министерство образования говорит о том, что в целом инфраструктура интернет-систем не развита, не выдерживает больших нагрузкок. Поэтому варианты онлайн-общения нужно минимизировать, пользоваться другими системами, - сообщил Василий Цымбалюк. Что же касается возможности пересмотреть уроки, которые будут проходить согласно школьным расписаниям, — эта возможность будет. В управлении пояснили, что областной методкабинет, методкабинеты в отделах образования разрабатывают серии уроков, которые будут размещены на образовательных платформах, в Күнделік, на YouTube канале. На образовательных платформах есть функция «сохранить», что дает возможность просмотра видеоурока в любое время. Центр методического сопровождения готовит банк видеоуроков по всем предметам с 1 по 11 классы. Эти уроки выкладывают на YouTube канале Центра методического сопровождения, направляют в регионы области.

Что касается детей, которые обучаются дома, их продолжат обучать их же педагоги дистанционно. У кого есть возможность пользоваться компьютером, Интернетом, те будут получать и отправлять задания через Интернет. Те, у кого нет возможности пользоваться компьютером, будут получать задания по почте, с помощью курьеров. Вопросы решаются индивидуально, нужно связаться с администрацией.

А вот волонтеров и практикантов привлекать не будут. «Поставлена задача минимизировать общение, - сказал Василий Цымбалюк. - Поэтому в школах определены ответственные за вопросы освоения педагогами компьютера, интернет-технологий, сформированы группы молодых педагогов, которые с технологиями на «ты». По волонтерам — категорически нет. Санитарными органами поставлена задача минимизировать общение. Поэтому в соответствии с действующим законодательством дома родители несут ответственность за обучение ребенка. И на период адаптации необходимо хотя бы одному родителю побыть дома, хотя бы неделю: помочь ребенку войти в систему, переключиться на учебу, правильно спроектировать день».
Скачать В дистанционном режиме пробные занятия вызвали
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.