Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / В Казахстане зафиксированы первые 2 случая коронавируса


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Двое граждан Казахстана, прибывшие из Германии, получили положительный результат теста на коронавирус. Все пассажиры, летевшие одним бортом с зараженными, взяты на карантин
В Казахстане зафиксированы первые 2 случая коронавируса
Двое граждан Казахстана, прибывшие из Германии, получили положительный результат теста на коронавирус. Все пассажиры, летевшие одним бортом с зараженными, взяты на карантин

 В Казахстане медики выявили первые два случая заражения коронавирусом. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.
 
"Как известно, мы три месяца вели борьбу с коронавирусом. Все необходимые мероприятия предпринимали, чтобы не допустить ввоза. Сегодня мы получили подтверждение у двух наших граждан. Они прибыли из Германии, у них выявлен коронавирус", - сказал Биртанов.
Первый пациент прибыл 9 марта, второй – 12 марта.
"Мы не можем раскрывать персональные данные. Это мужчина и женщина", - отметил министр.
По решению главного санврача пациенты помещены в стационар под карантин. Все меры проводятся по алгоритму. Состояние пациентов хорошее. Клинические симптомы у этих лиц отсутствуют.
Оба гражданина Казахстана прилетели самолетом. Все, кто был вместе с зараженными на борту, будут определены и помещены на карантин.
"Те, кто 9-го марта въехал - 73 пассажира – установлены. Они под наблюдением, где они находятся, мы знаем. Приступаем к изоляции, поиску и помещению в карантинные объекта. Это не больные люди", - сказал Биртанов.
Также он подтвердил, что зараженные пассажиры проходили по общему терминалу.
Сейчас проводятся эпидемиологические мероприятия по определению контактных лиц уже на территории Казахстана.
Второй борт прилетел 12 марта.

"Весь борт, включая экипаж, были сразу же помещены на карантин в инфекционный стационар в Алматы. Контактных как таковых там нет. С момента приземления они изолированы. Сейчас проводится работа по изоляции рейса, который прибыл ранее", - уточнил министр.
Необходимости вводить ЧС в Алматы нет, отметил Биртанов.

План "Б" вступил в силу

Биртанов заявил, что с 13 марта вступил в силу "План "Б", ведется поиск лиц, которые контактировали с зараженными.

"На случай обнаружения коронавирусной инфекции утвержден план "Б", который вступил в силу сегодня. Мероприятия по обеспечению безопасности населения, прежде всего, самих пациентов. Они подразумевают поиск и изоляцию контактных лиц", - сказал он.
Как пройти тест на коронавирус в Казахстане
"Мы в полной мере готовы: подготовлены койки в достаточном количестве, имеются запасы препаратов. Медперсонал знает, что делать. Хочу сказать, что казахстанцы, если будут вопросы, могут получить ответы через колл-центр – 1406. Также прошу верить только официальной информации министерства здравоохранения. Мы сильный народ, мы проходили разные сложности, верим, что достойно пройдем. Вместе мы едины", - добавил Биртанов.
Казахстанцам рекомендовали ограничивать поездки, в том числе за рубеж. В данном алгоритме, который утвержден, есть рекомендации для акимов, которые могут объявить ЧС в случае необходимости.
Биртанов не исключил введения более жестких мер для воспрепятствования инфекции.

"Наша цель - принятие разумных, обоснованных для мер для препятствия распространения инфекции. Соответствующий мониторинг нами проводится. Эта ситуация находится на контроле руководства страны", - добавил он.
Напомним, 10 марта главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин предупредил, что согласно математическим моделям, коронавирус может появиться в Казахстане 11-16 марта.

Коронавирус стал пандемией

На брифинге в Женеве 11 марта гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии.
Пандемия – это распространение нового заболевания в мировых масштабах.
Токаев поручил отправлять одного из родителей в оплачиваемый отпуск
"В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится… Мы пришли к оценке того, что COVID19 может быть охарактеризована как пандемия", - сказал глава ВОЗ.
Пандемия гриппа происходит, когда появляется новый вирус гриппа и распространяется по всему миру, и большинство людей не обладают иммунитетом.
Вирусы, вызывавшие прежние пандемии, обычно происходили от вирусов гриппа животных.

Ситуация с коронавирусом в мире

О вспышке заболевания неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-2019.
Скачать В Казахстане зафиксированы первые 2 случая
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.