Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Против "резиновых" школ выступили в Антикоррупционной службе


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
В Шымкенте численность учащихся в школах превышает нормы в 1,5-2 раза, что ведет к различным коррупционным рискам. Об этом говорилось на встрече Антикоррупционной службы с активом мегаполиса  В Шымкенте численность учащихся в школах превышает нормы в 1,5-2 раза, что ведет к различным коррупционным рискам. Об этом говорилось на встрече Антикоррупционной службы с активом мегаполиса 

Руководитель Антикоррупционной службы А.Жумагали в своем докладе особый акцент сделан на системе среднего и дошкольного образования, где в результате мониторинга были выявлены многочисленные коррупционные риски.

Продолжают иметь место получение незаконных вознаграждений за назначения и аттестацию руководителей учреждений образования и педагогов. Ввиду отсутствия надлежащего контроля, директора средних школ, по сути, сделали городские учебные организации «резиновыми», тем самым, порождая коррупцию. В некоторых из них численность школьников в полтора, а то и в два раза превышают положенные нормы, - сказал он.

Как отметил глава ведомства, это создает коррупционные риски при нынешних подходах, связанных с подушевым финансированием.
По его словам, мониторинг показал, что отдельные директоры средних школ занимают свои должности от 10 до 30 лет.

Естественно, в стенах этих учреждений имеются коррупционные риски, так как у руководителей общеобразовательных учреждений сосредоточены финансово-хозяйственные и распорядительные функции. Выявлены и такие факты, когда детей обучают лица, которые привлекались к уголовной ответственности за коррупционные деяния, - отметил глава Антикоррупционной службы.
Он отметил, что основным же коррупционным риском является трудоустройство в школы.

Доходит и до крайне циничных случаев, когда взятку берут за трудоустройство на низкооплачиваемую работу, где от безысходности люди вынуждены соглашаться на незаконные условия. Необходимо кардинально изменить механизм найма людей в учреждениях образования. Главное – минимизировать влияние руководителей, - сказал Жумагали.

Он предложил полностью пересмотреть Правила назначения руководителей организаций образования, а также процедуры тестирования при их назначении, внедрить институт ротации руководителей общеобразовательных учреждений с введением на полугодовой основе отчетности директоров школ перед родителями учащихся (по аналогии отчетов акимов перед населением), создать специальный институт резерва учителей, который будет базироваться на системах оценки результатов труда и уровня профессиональной подготовки, обеспечить прозрачность и открытость поступающих средств в учреждения образования, независимо от того бюджетные ли это средства, либо родительские взносы.
В целом, предложено провести скрупулезный аудит с принятием системных мер организационно-управленческого характера в этой сфере.
Скачать Против "резиновых" школ выступили в
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 21-02-2020
0
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.