Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Как будут выявлять поддельные дипломы о высшем образовании


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Единую базу выпускников казахстанских вузов создадут в МОН с нового учебного года. В онлайн-сервисе можно проверить подлинность любого отечественного диплома об окончании учебного заведения. Для этого в стенах ведомства идет невидимая работа по масштабной оцифровке всех ранее выданных корочек. Предполагается, что е-дипломы выведут на чистую воду всех фальшивых спецов в стране. Единую базу выпускников казахстанских вузов создадут в МОН с нового учебного года. В онлайн-сервисе можно проверить подлинность любого отечественного диплома об окончании учебного заведения. Для этого в стенах ведомства идет невидимая работа по масштабной оцифровке всех ранее выданных корочек. Предполагается, что е-дипломы выведут на чистую воду всех фальшивых спецов в стране.


В какие сроки

Как рассказали нам в Мин­обрнауки, переводить дипломы в электронный формат в стране начали с 2018 года, и вузы уже оцифровали почти два миллиона свидетельств выпускников, выданных с 1991 по 2019 год. В середине этого года базу данных начнут пополнять выпускниками, окончившими вузы с 1970 по 1990 год. По задумке инициаторов нижней границей для сбора информации будет 1970 год. К массовой же выдаче электронных дипломов казахстанские университеты приступят, как ожидается, в 2020-2021 годах. От самих казахстанцев ничего не требуется, вся работа проходит в проактивном режиме.
“Вузами проводится соответствующая работа по оцифровке дипломов с использованием данных, хранящихся в архивах вузов. Поэтому казахстанцам не нужно приносить дипломы в организацию образования или Министерство образования и науки. Вузы оцифровывают все выданные дипломы и загружают в свои системы. После загрузки посредством интеграции они попадают в Нацио­нальную образовательную базу данных МОН РК”, - сообщили в пресс-службе МОН.

Когда проверка невозможна

Все электронные дипломы будут храниться в одной базе в интернете. Бесплатный доступ к цифровым корочкам будет открыт не только потенциальным работодателям, вузам, контролирующим органам, но и обычным физлицам.
Правда, чтобы выяснить подлинность документа, нужно знать не только номер диплома, но и остальную информацию о получателе корочки. Поэтому проверить документ по номеру, если нет полных данных, невозможно. Это делается для того, чтобы уберечь конфиденциальные сведения от недоброжелателей.
Скорее всего, в базе не будет данных о дипломах, выданных Академией КНБ, ведь деятельность выпускников этого учебного заведения засекречена. Поэтому проверить подлинность диплома тех, кто получил образование в подобных местах, по общей базе данных будет невозможно.

Зачем это делается

Как рассказали специалисты МОН, работодатели, зарубежные вузы и даже рекрутинговые агентства присылают им письма с просьбой подтвердить достоверность предъявленного соискателем диплома. Однако проверка превращается в долгую бумажную волокиту. Вузы не предоставляют быстрых ответов, а министерство из-за отсутствия общей базы данных не может самостоятельно определить аутентичность, потому что копии документов хранятся в архиве университета в личном деле выпускника.
Это подтвердил и президент международного университета “Астана” Серик ИРСАЛИЕВ, проработавший долгое время в Минобразования:
- В свое время я занимался этим вопросом, и мы с Российской Федерацией посылали тонны писем друг другу. Представьте, в комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки приходит заявка из российского вуза: “Просим подтвердить данные такого-то человека”. От нас делается соответствующий запрос в университет, вуз отвечает. Когда ответ приходит, мы его отправляем в Россию. Вот и подсчитайте: пока письма будут туда-сюда ходить, человек может месяц-полтора ждать! А в онлайн-базе данных можно за одну минуту найти нужную информацию без писем, бюрократии, экономя время и бумагу.
Планы по цифровизации дипломов поддержали эксперты. По общему мнению, проект позволит разоблачить тех, кто успел купить липовые дипломы о высшем образовании.
- Сколько было скандалов: то аким по поддельному диплому работает, то замакима, то какой-нибудь руководитель. Я когда читаю биографии наших молодых вице-министров, что у них по 3-4 образования, а им всего 30 лет, вообще не понимаю, как они успели! Это тоже нужно проверить. Либо они называют некоторые виды обучения образованием, а это всего-навсего курсы! Потому что один из наших экс-замакимов Шымкента (Данат ЖУМИН. - Т. Г.) когда-то говорил, что он окончил Гарвард, а оказалось, что это не Гарвард, а определенные курсы при Гарварде, которые может пройти каждый, заплатив 45 тысяч долларов, но не обучаясь там несколько лет, не получая системное образование. В этом тоже надо разобраться, - возмущается депутат мажилиса Ирина СМИРНОВА.

Найти и обезвредить

К слову, уже с начала года в районных подразделениях областного департамента юстиции Восточно-Казахстанской области двух чиновников уволили за фальшивые дипломы. Такие факты среди госслужащих регулярно вскрывают благодаря аттестации. Но это только верхушка айсберга, ведь на остальных службах и предприятиях страны работников не проверяют на фальсификацию документов о высшем образовании. И можно только догадываться, сколько липовых спецов среди инженеров, педагогов, бухгалтеров…
По неофициальной информации, признаки подделки имеют до четверти всех предъявленных в Казахстане документов об окончании вуза. Расцвет продажи дипломов пришелся на конец 1990-х - начало 2000-х годов, когда в стране расплодились некачественные вузы.

Когда пригодится е-диплом

Электронные дипломы должны покончить с подлогами, поскольку, по сообщениям МОН, они будут храниться на блокчейн-платформе, где невозможны вмешательства извне, в том числе взломы хакеров, исправления и утечка информации.
Серик Ирсалиев, комментируя новшество, заявил, что за рубежом вузы давно оцифровывают не только дипломы, но и все достижения выпускников: свидетельства о присвоении ученых степеней и повышении квалификации, сведения о научных работах, стажировках, выигранных грантах, об участии в научных исследованиях, практиках и даже спортивных победах. Этакое цифровое портфолио обучающегося. Ведь многим работодателям мало одного свидетельства об окончании вуза, им важно знать, какими талантами и навыками тот или иной кандидат на вакантную должность обладает.
Оцифровка дипломов позволит хранить эту информацию бесконечно. Для сравнения: стандарт­ный срок хранения личных дел выпускников вузов в бумажных формах составляет 75 лет. К тому же бумажка со временем приходит в негодность, а также подвержена риску быть сильно поврежденной в пожаре или потопе.
Есть еще две ситуации, когда оцифровка поможет казахстанцам. Во-первых, в случаях, когда документы утеряны, а человеку, окончившему вуз 30-40 лет назад, требуется быстро доказать наличие диплома. Во-вторых, когда необходимо подтвердить свидетельство об окончании вуза, которого уже давно нет. Эксперты вспоминают, что в начале 2000-х годов в Казахстане существовало 182 вуза - чуть ли не по одному в каждом административном районе страны! Когда они стали поголовно закрываться, некоторые вузы добросовестно сдали все материалы в госархив, а другие, зная о своих нарушениях, уничтожили свое “наследие”.
И в таких условиях человек, окончивший университет в нулевых, должен пройти семь кругов ада, чтобы доказать подлинность диплома: он ищет записи в госархиве, ищет учредителей, которые давно переехали в другие страны, затем пода­ет в суд, приводит свидетелей, проходит экспертизу... Правда, в этих случаях оцифровка невозможна, и что делать, пока никто не знает.

А сэкономят граждане!

Стоимость создания электронной базы выпускников Казахстана не разглашается. Однако еще в прошлом году вице-министр образования и науки Рустем БИГАРИ подчеркивал, что новшество позволит сэкономить казахстанцам (не бюджету!) до 1,5 млрд тенге ежегодно.
- Что это дает? Нет необходимости при устройстве на работу нести нотариально заверенную копию работодателю, это сэкономит порядка полумиллиарда тенге в год гражданам, которые сегодня при устройстве на работу должны где-то заверять копию, платить нотариусам, - объяснил тогда чиновник журналистам.
Полного отказа от бумажной версии все-таки не будет. Бумажные дипломы нужны хотя бы для желающих обучаться или трудо­устроиться за рубежом.
А что с дипломами зарубежных вузов? Ведь и среди них могут быть липовые корочки, например вузов каких-то провинциальных городов постсоветского пространства. Как оказалось, в Казахстане они и так проходят обязательную процедуру нострификации (признания) специальной экспертной комиссией. Но наши эксперты рекомендуют ведомству параллельно с оцифровкой дипломов проверить качество работы и коррупционные риски и этой комиссии.

Мнение экспертов

Серик Ирсалиев, президент международного университета “Астана”:
- Я, например, оцифровал бы дипломы не только с 1970-го, но и с 30-х годов прошлого века, начиная с первого нашего вуза - Казахского педагогического института в Алма-Ате, прямо с его начального выпуска. Тогда по­явится единая историческая база.
Ирина Смирнова, депутат мажилиса:
- А мне кажется, что можно и не захватывать 1970-е годы. Например, я окончила вуз в 1982-м, и у меня уже пенсионный возраст. А те, кто завершил обучение в 1970 году, - это глубокие пенсионеры, им сейчас почти по 70 лет. И большинство из них уже не работают и никуда не собираются устраиваться.

Совет чиновнику с купленным дипломом

- Каждый, кто заявил, что у него есть диплом, а он у него липовый, сейчас почувствовал, что под ним зашаталось кресло, и он, наверное, думает, что ему дальше делать. Совет простой: надо просто избавиться от этого диплома и самому молча уйти! В противном случае, когда этот позор вскроется, его ожидают не только административные меры - увольнение, но и пятно на репутации, и крест на карьере! - высказалась депутат мажилиса Ирина Смирнова.
К слову, за предъявление фальшивого диплома полагается либо штраф до 160 месячных расчетных показателей, либо общественные работы, либо арест (статья “использование заведомо подложного документа”). А еще после вступления в силу приговора по уголовному делу на госслужбе следует немедленное и бесповоротное увольнение.
Скачать Как будут выявлять поддельные дипломы о высшем
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 19-02-2020
0
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.