Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Образование - один из драйверов развития ВКО


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Во время отчета перед населением аким ВКО Даниал Ахметов рассказал об улучшении материально-технической базы и цифровой инфраструктуры учебных учреждений области, сокращении разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами, повышении статуса педагога  По информации инфоцентра ВКО, на сегодняшний день полностью решен вопрос трехсменных и аварийных школ. В этом году предусмотрен ремонт 129 школ, а до 2023 года запланировано строительство 7 школ на 5,5 тыс. мест.
Все средние учебные учреждения области оснащены IT-классами. Дети изучают новую углубленную программу по информационным технологиям, в которую вошли разделы программирования на языке Python, платформа Arduino Uno. Для внедрения новых знаний обучение прошли 544 педагога. Нужно отметить, что это дало результаты, и качество знаний по предметам естественно-научного цикла повысилось с 44 до 66%.
Продолжается развитие полиязычия с включением в программу французского и немецкого языков. Перед Управлением образования стоит задача в течение трех лет повысить уровень преподавания 4 тыс. педагогов. Переобучение языковедов будет проводиться с привлечением прямых носителей языка.

Для обучения детей с особенными потребностями в текущем году будет проведена курсовая подготовка 900 педагогов, адаптировано 19 зданий, приобретено необходимое оборудование для 395 школ.
В направлении технического и профессионального образования также положительные перемены. Многое время эта сфера оставалась без внимания. Теперь система ТиПО полностью модернизируется - открываются современные Центры компетенций, происходит переоснащение колледжей новым оборудованием и внедрение стандартов WorldSkills. В целом, только на оснащение учреждений будет вложено 3 млрд. тенге. На базе трех ведущих колледжей уже созданы Центры компетенций, один из них - совместно с компанией KazMinerals по подготовке специалистов горнорудного профиля. С текущего по 2022 годы предполагается обучить 4 тыс. специалистов для работы в компании KazMinerals на месторождении "Баимское" Чукотского автономного округа Российской Федерации.
К слову, результатам всех этих работ можно порадоваться уже сегодня. Учащиеся колледжей достигают высоких наград не только на национальном чемпионате WorldSkills, занимая первое общекомандное место уже второй год подряд, но и имеют номинации в международном движении.
В сфере высшего образования также проводится большая работа. По проекту "Білікті маман" выделяются образовательные гранты на подготовку специалистов в университетах. За 3 года уже выделено 1 тыс. грантов для абитуриентов, в том числе 400 - в прошлом году. Всего за 5 лет будет выделено 1846 бюджетных мест на 5 млрд тенге.
Мы снизили отток выпускников школ в зарубежные ВУЗы в 3 раза. Дети перестали уезжать, поскольку у нас намного поднялся уровень образованности в средних школах. Наши ВУЗы улучшили свою конкурентоспособность. 3,5 млрд. тенге вложили в приобретение современного оборудования. Тем самым, в прошлом году уехало 536 человек, но при этом они получают образование в лучших университетах мира. Это замечательно, если они обучаются в Кембриджском университете, Оксфорде, Московском государственном университете им. Ломоносова, - отметил Даниал Ахметов.
Скачать Образование - один из драйверов развития ВКО
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 19-02-2020
+1
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.