Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / У школьников с этого полугодия станет меньше СОРов и СОЧей — отдел образования


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Учебный год у школьников в самом разгаре, но новшества продолжаются. С нового полугодия знания учеников по некоторым предметам будут оценивать не больше двух раз за четверть. А итоговые оценки школьники будут получать только раз в полгода Учебный год у школьников в самом разгаре, но новшества продолжаются. С нового полугодия знания учеников по некоторым предметам будут оценивать не больше двух раз за четверть. А итоговые оценки школьники будут получать только раз в полгода.

Привычные контрольные в школах и оценки за ответ у доски уже в прошлом. Теперь казахстанские школьники регулярно пишут СОРы и СОЧи. СОР — это оценивание за пройденный раздел, а СОЧ — за четверть. Напомним, что в этом учебном году к обновленной программе образования присоединились 4, 9 и 10 классы. И несмотря на то, что учебный год уже в самом разгаре, изменения на этом не закончились. С 2020 года по некоторым предметам итоговая оценка теперь выставляется не раз в четверть, а раз в полугодие.

«Это естествознание — 1-2 классы, познание мира — 1-4 классы, всемирная история и информатика- 5-9 классы, химия- 7 класс, также казахский язык и русский язык в зависимости от языка обучения — 10 класс естественно-математическое направление»,- сообщила заведующая методическим кабинетом отдела образования акимата Костаная Лидия Тихонова.

В 10 классе общественно-гуманитарного направления это геометрия и информатика , а также основы права в 9 классе. Суммативное оценивание за четверть или проще говоря контрольные за четверть проводиться больше не будут. А знания ребенка по разделам учебной программы будут проверять не чаще двух раз в четверть.
«Также произошли изменения по учебному предмету информационно-коммуникационные технологии начальная школа. То есть во втором полугодии учебного года суммативное оценивание за раздел и за четверть не проводится»,- сказала Лидия Тихонова.

Получается, что те школьники младших классов, у кого вместо предмета «информатика», «информационно-коммуникационные технологии» оценок больше не будет, теперь по итогу школьник за этот предмет будет получать «зачет» или «незачет» в конце каждого полугодия. То же самое касается и 10-классников, которые проходят начальную военную и технологическую подготовку, здесь также «зачет» и «незачет».

«Так как у нас количество суммативного оценивания за четверть сокращается, то это конечно же большое облегчение для детей, потому что количество контрольных срезов за четверть у них сокращается»,- пояснила  Лидия Тихонова.

Что в итоге получит школьник, если предмет выставляется раз в полугодие? В отделе образования пояснили, что рассчитываться все будет просто. Результаты всех СОРов в процентном соотношении будут делиться на их количество. То есть, если за год было 4 СОРа и в общем ребенок набрал 300 процентов, то итоговый процент будет 75.
Скачать У школьников с этого полугодия станет меньше
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 28-01-2020
+1
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.