Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / В новом учебном году во всех школах будут проводиться классные часы по экотематике – Аймагамбетов


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей фейсбук-странице сообщил, что в новом учебном году во всех школах страны будут проводиться классные часы по экотематике. Уже сейчас педагоги и эксперты завершают разработку программ для всех классов. Приводим полный текст публикации.
В новом учебном году во всех школах будут проводиться классные часы по экотематике – Аймагамбетов

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей фейсбук-странице сообщил, что в новом учебном году во всех школах страны будут проводиться классные часы по экотематике. Уже сейчас педагоги и эксперты завершают разработку программ для всех классов. Приводим полный текст публикации.

Общественный резонанс, который вызвали события, связанные с загрязнением озера Кобейтуз и избиением тюленей в Каспийском море, еще раз продемонстрировали важность формирования экологической культуры и экологического воспитания.
Понятно, что в этом процессе должны участвовать разные институты, но роль организаций образования является весьма значимой.
Ведь очень важно с раннего детства учить наших детей жить в согласии и гармонии с природой, бережно относиться к окружающему миру, рационально использовать ресурсы. Экологическое воспитание — это в том числе эмоциональная отзывчивость, человечность и доброжелательность.

После того, как Президент страны дал поручение внедрить экообразование в школах, мы с коллегами и экспертами провели анализ действующих учебных программ и подготовили несколько решений, некоторые из которых будут реализованы уже в этом году.
В целом, ценностно-ориентированное обучение и воспитание в организациях образования является для нас важнейшим приоритетом. Более подробно об этом в следующих постах, а пока коротко остановлюсь на экообразовании.
1. Экообразование нужно начинать с основ. Поэтому в новом учебном году во всех школах будут проводиться классные часы по экотематике. Уже сейчас наши педагоги и эксперты завершают разработку программ для всех классов.
2. Экологическими знаниями должны обладать как дети, так и их родители. Дети будут делать то, что делают их родители. Поэтому родители должны быть примером для своих детей и относиться бережно к окружающей среде.
3. Нет ничего увлекательнее, чем получать новые знания во время подготовки к конкурсам. Когда ребенок не только пассивно воспринимает информацию, но и активно участвует в этом процессе. Поэтому на базе центра «Дарын» будут проводиться конкурсы научных проектов по экологическому направлению. Будут организованы эко-квесты, мастер-классы, подготовка театральных постановок, изготовление изделий из экоматериала с использованием вторичного сырья и т.д. Здесь будут учитываться возрастные особенности детей: миниисследования с годами приведут к серьезным научным проектам.
4. Допобразование играет немаловажную роль. Активизируют свою работу в этом направлении разные кружки, клубы, дворцы школьников.
Помимо этого, Министерство образования и науки с 2020-2021 учебного года совместно с ПРООН начинает реализацию нового проекта по повышению у обучающихся уровня экологической культуры, экологического образования и воспитания.
Что будет сделано в рамках этого проекта:
– Будут созданы информационно-образовательные видеосюжеты, многосерийные анимационные видеоролики, которые будут раскрывать такие важные экологические аспекты, как Земля, Воздух, Вода, Энергия, Биоразнообразие. Также по всем этим направлениям будут подготовлены интерактивные онлайн-уроки.
– Мы планируем на системной основе запустить серию мероприятий: экоакции, выставки, конкурсы на лучшее озеленение школы.
– При организациях образования мы хотим создать экологические площадки (тепличный комплекс, энергоэффективное освещение, солнечные панели, капельное орошение, сенсорные краны и т.д.).
– Помимо этого, наши педагоги тоже будут повышать свою квалификацию – взаимодействовать с различными организациями и экспертами в области экообразования.
Экологическая культура должна стать неотъемлемой частью нашей общей культуры.
Мы хотим, чтобы наши дети знали, как взаимодействуют общество и природа, и применяли эти навыки во взрослой жизни. Знали, какие экологические следы оставляет человек каждый день.
К примеру, когда мы пользуемся мобильными телефонами, бытовыми приборами, машинами и самолетами. Понимали, сколько воды тратится на производство разных предметов, к примеру, на изготовление одной только футболки (ок. 2700-3000 литров).
Экообразование учит нас бережливости, в нашей культуре оно идет еще с древних времен. У казахов говорят: «Судың да сұрауы бар», что означает «И за воду будет спрос», или «Ысырап болады».
В заключение отмечу, что поручение Главы государства будет исполнено, соответствующая работа уже
Скачать В новом учебном году во всех школах будут
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 18-08-2020
+3
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.